Бесплатную секцию паракаратэ открыли в Астане

15 Февраля 2019, 21:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zvu-74.ru 15 Февраля 2019, 21:46
15 Февраля 2019, 21:46
3072
Фото: zvu-74.ru

С группой занимается заслуженный тренер Казахстана по каратэ-до Мейрамгуль Дукуева.

Бесплатную секцию каратэ открыли в Астане для людей с ограниченными возможностями, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта города.

С начала нового года в Астане при акимате города начала функционировать детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа для спортсменов-инвалидов. В школе можно заниматься по 18 видам спорта, среди которых -танцы на колясках, волейбол сидя, греко-римская борьба, вольная борьба, шашки, шахматы, тоғызкұмалақ, лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, футбол, таеквондо, асык ату, дзюдо, бочча и голбол.

В феврале при школе открылась новая секция - теперь здесь могут изучать искусство карате-до люди с ограниченными возможностями. С группой занимается заслуженный тренер Казахстана по каратэ-до Мейрамгуль Дукуева. Идея открыть секцию паракаратэ у неё появилась в 2017 году на Чемпионате мира в Лондоне, во время знакомства со знаменитым паракаратистом из России чемпионом мира Сергеем Бурлаковым, который, не имея кистей и стоп, выполнял "ката" на коленях. 

"В Лондоне меня посетила мысль, почему бы, не открыть паракаратэ у нас в Казахстане. Все началось с поиска людей с ограниченными возможностями, искала везде, начиная с интернета, заканчивая различными обществами. Чуть позже мне подсказали заехать в медицинский колледж, где учились ребята с нарушением органов зрения, там я и нашла своих первых подопечных. В этом году в декабре Чемпионат мира пройдёт в Лондоне. Для участия в чемпионате мира нужно пройти отбор на республиканском чемпионате. Раньше такие соревнования у нас не проводились - мы становимся создателями истории становления паракаратэ в Казахстане", - отметила Мейрамгуль Дукуева.

Стоит отметить, паракаратэ отличается тем, что спортсмены не дерутся, они выполняют "ката"-технику, используемую в каратэ-до.

"В начале у меня был страх, особенно за незрячих спортсменов, как они будут прыгать, бегать? Но они оказались очень упорными и, наоборот, успокаивали меня. Не нужно бояться, главное сделать первый шаг. Обращаюсь к людям с ограниченными возможностями, записывайтесь к нам в группу, смелее, пробуйте! В марте мы планируем участие в международном турнире в Актобе, хочется поблагодарить за помощь и поддержку Управление культуры и спорта города Астаны", - поделилась заслуженный тренер Казахстана по каратэ-до Мейрамгуль Дукуева.

На данный момент в группе занимаются  15 человек - это спортсмены-колясочники, ментальные инвалиды и люди с нарушением органов зрения. Самому юному паракаратисту Астаны 14 лет, самому взрослому – 36.

Наверх