Бесплатной будет вакцинация от коронавируса в России

2 Августа 2020, 02:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 2 Августа 2020, 02:43
2 Августа 2020, 02:43
2408
Фото: dw.com

Планируется, что вакцинация будет финансироваться из бюджета.

Вакцинация от коронавируса в России будет проводиться бесплатно. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА новости.

"Мы планируем, что вакцинация (…) будет покрываться полностью из бюджета. Соответственно, схема вакцинации всем известна - она будет плановой", - сказал он.

Отмечается, ранее Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он добавил, что власти планируют запустить массовую вакцинацию в октябре.

Специалисты готовят пакет документов для регистрации этого препарата. По словам источника РИА Новости, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируется получить 15-16 августа.

В первую очередь прививки будут делать особым группам – медикам, учителям.

Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. В начале прошлой недели оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев.

В военном ведомстве рассказали, что у всех испытуемых выработался иммунный ответ. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не выявили.


Наверх