LIVE LIVE
LIVE

Бесплатно раздавать капусту готовы фермеры в Туркестанской области

29 Апреля 2020, 01:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yujanka.kz 29 Апреля 2020, 01:22
29 Апреля 2020, 01:22
5757
Фото: yujanka.kz

Скандал дошел до правительства.

Из-за карантина сельхозпроизводители Туркестанской области не могут сбыть продукцию. Тонны капусты пропадают прямо на грядках, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Режим ЧП не позволяет продать капусту в Россию, как планировалось. А в казахстанских регионах ее не хотят покупать, хоть капусту и предлагают практически за бесценок.

По словам фермеров, если не удастся сбыть товар, то им грозит разорение. Они снимают видео с полей и выкладывают ролики в надежде получить помощь. Иначе урожай придется уничтожить. Фермеры уже предлагают забрать капусту бесплатно.

Скандал дошел до правительства. По словам акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, в регионе выращено 250 тысяч тонн капусты и ее нужно срочно реализовать. В Кабмине обещают разобраться. Но чем именно там помогут сельхозпроизводителям, чиновники ответить пока затрудняются.

"Сейчас цена за килограмм капусты опустилась до 10-15 тенге. Фермеры поднимают большой шум. Поэтому вместе с министрами надо подумать: какие меры можем предпринять? Может, необходимо провести переговоры с российскими логистическими компаниями, с регионами? На сегодня 250 тысяч тонн капусты уже созрело. Ее надо как-то разместить, а то это будет большая проблема", - рассказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.


Наверх