Бесплатно получать лекарства смогут казахстанцы с COVID-19 и пневмонией

3 Июля 2020, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 3 Июля 2020, 12:27
3 Июля 2020, 12:27
3988
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе брифинга в СЦК рассказала, что бесплатно в поликлиниках могут получать антибиотики пациенты, которые лечатся амбулаторно с похожими на COVID-19 симптомами и пневмониями, передает BaigeNews.kz

"На сегодняшний день в рамках ОСМС имеется перечень бесплатных лекарственных препаратов, в этот перечень входит ОРВИ и внебольничные пневмонии. В эти дни проводились совещания и консультации главных врачей поликлиник и было указано, что в рамках данного перечня можем бесплатно обеспечивать больных, которые амбулаторно лечатся с похожими на COVID-19 (симптомами - прим. авт.), пневмониями из этого списка. Поэтому было дано министерством поручение, акиматам отправлены письма, чтобы сделали дополнительные заявки СК-Фармации, закупали эти препараты. В перечень этих препаратов входят несколько видов антибиотиков, для детей - жаропонижающие. Они могут быть бесплатно доставлены мобильными группами, которые созданы при поликлиниках", - сказала спикер.

Добавим, также в ходе брифинга, главный государственный санврач РК Айжан Есмагамбетова прокомментировала резкий рост случаев пневмонии в Казахстане. В частности, она сообщила, что в июне этого года от пневмонии скончались 628 человек.



Наверх