Созданный в Казахстане беспилотник готов побить мировой рекорд

4 Августа 2021, 16:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Созданный в Казахстане беспилотник готов побить мировой рекорд 4 Августа 2021, 16:54
4 Августа 2021, 16:54
2190

БПЛА, способный летать за счёт энергии солнца, разработан в Satbayev University.

Созданный в Казахстане беспилотник готовится побить мировой рекорд, он уже смог пролететь без посадки более 10 часов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Satbayev University.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный летать за счёт энергии солнца, разработан в Satbayev University главным конструктором Алексеем Оксененко.

Во время испытаний зафиксировано время полёта аппарата без посадки — 10 часов и 17 секунд. Существующий мировой рекорд в данном классе БПЛА — 10 часов 23 минуты.

Летательные аппараты, приводимые в движение солнечной энергией, создавались лидерами авиационной индустрии, такими как Airbus, для показа высоких технологий и пропаганды альтернативной энергетики. Стоимость таких проектов исчисляется сотнями миллионов долларов.

Компактный самолёт (летающее крыло) Satbayev University размахом всего чуть более 2 метров и взлётным весом до 4 кг способен нести на себе коммерческую полезную нагрузку до 500 граммов и вместить в себя всю необходимую авионику для автоматического полёта и получения видео и телеметрии в реальном времени, сообщили в университете.

Наверх