«Белый интернет» хотят ввести во всех интернет-кафе Казахстана

27 Декабря 2017, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Disput.Az 27 Декабря 2017, 12:21
27 Декабря 2017, 12:21
3482
Фото: Disput.Az

Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также пакет сопутствующих поправок к нему, передает корреспондент BNews.kz.

В рамках обсуждения данной темы депутат палаты Загипа Балиева рассказала о введении в Казахстане «белого интернета» в школах и дальнейшем его внедрении во всех интернет-кафе страны.

«Мы должны четко понимать, что это первый шаг, будет несколько подходов к решению этого вопроса, и, наверное, нам каждый год придется к этому вопросу возвращаться. Потому что это очень сложный вопрос и весь мир над этим работает, в том числе и государственные органы. Алан Газизович (вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев – прим. автора) упомянул о «белом интернете». (...) Вам надо было сказать, что сейчас «белый интернет» вводится во всех школах. Я почему говорю, что все будет поступательно - теперь все интернеты, компьютеры, которые поставлены в школах будут пользоваться только этим «белым интернетом», - сказала депутат.

Она также отметила, что и родители должны понимать эту ответственность.

«И сейчас все госорганы, которые предоставляют услуги готовы к предоставлению такого пакета как «родительский контроль», через который будет идти детям вся та же информация, но только «очищенная» и «белая».  Всем нужно очищать свой интернет, чтобы войти в этот список, потому что приоритет будем отдавать во все госорганы и не только в детских учреждениях, пойдем дальше во всех интернет-кафе мы будем рекомендовать, чтобы они использовать этот «белый интернет», - добавила Балиева.

Напомним, согласно законопроекту, предусмотрен запрет на информацию, представляющую опасность здоровью и развитию детей. В частности, планируется запретить информационную продукцию, которая побуждает детей к совершению суицида, содержит сцены порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию и др.

Вместе с тем, информация, отрицающая институт семьи и агитирующая против национальных традиций, также признана причиняющей вред детям. Телеканалы должны транслировать отвечающую данным требованиям информационную продукцию с нанесением соответствующего знака возрастной категории.

Наверх