Белых амуров выпустили в озеро Копа для оздоровления в Кокшетау

13 Мая 2018, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 13 Мая 2018, 12:51
13 Мая 2018, 12:51
3887
Фото: Асель Турар

В воды озера выпустят порядка 90 тысяч рыб. 

В кокшетауское озеро Копа выпустили белых амуров и толстолобиков. По словам экспертов, это поможет оздоровить водоем, передаёт корреспондент BNews.kz.

В озеро Копа города Кокшетау выпустили порядка 90 тысяч белых амуров и толстолобиков. В мероприятии по зарыблению принял участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин. 

По мнению специалистов, рыбы эти травоядные, питаются водорослями, планктоном. Они оздоровят озеро, увеличат содержание кислорода.

"В озере Копа осенью, когда лед был толстым, уровень кислорода составлял 7 единиц. Благодаря вот таким биомелиоративным мероприятиям мы надеемся поднять его уровень к следующей зиме до 7,5 – 7,7 единиц. Мы будем проводить и другие работы по аэрорации озера", - проинформировал руководитель управления природных ресурсов и регулирования Руслан Аубакиров. 

Он также сообщил, что, возможно, на озере запретят ловить рыбу.

"По просьбе ученых и депутатов городского маслихата, чтобы от запуска травоядной рыбы был максимальный эффект, мы, наверное, здесь запретим лов рыбы на два года", - дополнил Аубакиров.

Для сохранения и развития биоресурсов водоемов Акмолинской области в течение последних двух лет по бюджетной программе выделяются деньги. 

"Если в прошлом году для биомелиорации озер было выделено 10 млн тенге, то в текущем - уже 40 млн", - уточнили в пресс-службе облакимата. 

К слову, накануне в Чаглинское водохранилище выпущены карпы и караси.

Наверх