Бектенов о фиктивных медсправках: Пора прекратить этот бардак

18 Июля 2019, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бектенов о фиктивных медсправках: Пора прекратить этот бардак 18 Июля 2019, 13:42
18 Июля 2019, 13:42
3125

Обсуждены итоги анализа коррупционных рисков в деятельности подразделений Министерства здравоохранения РК.

В Агентстве РК по противодействию коррупции вновь подняли проблему продажи справок в медучреждениях страны, передает корреспондент BNews.kz.

"По поводу объявлений о продаже справок на сайтах. Откроешь сайты - там все пестрит. Это говорит о том, что, конечно, есть спрос со стороны населения. Никто не хочет бегать по этим кабинетам, всем удобнее заплатить и все проблемы свои решить. Соответственно, предложение есть со стороны недобросовестных медицинских работников. Это больше вопрос к территориям, к руководителям управлений здравоохранения на местах. Весь этот бардак — это ваш бардак. Министерство вырабатывает политику, с министерства тоже никто ответственность не снимает. Общий контроль и методология — за министерством. Надо контроль усиливать и всем руководителям территориальных департаментов агентства этот вопрос надо взять на контроль, он вроде бы такой мелкий и повседневный, но из таких фактов как раз и складывается общее мнение, что у нас все покупается и всё продается. С этим надо бороться, я уже не говорю о том, что с этими справками и больные люди, и с психическими отклонениями, бывает, на работу устраиваются. Пока порядок здесь не наведем, это все будет продолжаться", — сказал первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

На замечания ответил присутствующий на совещании вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров.

"Да, такая проблема существует. На системном уровне министерством проводиться определенная работа. В частности, решение данных проблем мы видим в оцифровке всех процессов. Чтобы гражданам не приходилось для подтверждения того или иного состояния здоровья обращаться за бумажной версией. Поэтому в этом направлении ведется большая работа", — отметил Надыров.

Также, по его словам, пересматривается перечень необходимых справок, которые сегодня требуются для выхода на работу и занятия определенных должностей. 

"Наряду с фактами, когда медработники продают справки, есть ряд фактов, когда были подделки печатей врачей, где-то в подвальных условиях это всё штамповалось, в огромных количествах передавалось. Хотел бы обратиться к вашим коллегам, часто, очень часто сотрудники медорганизаций выявляют эти факты, передают далее в уполномоченные органы, но крайне редко эти случаи заканчиваются полноценным расследованием, уголовным делом, либо штрафом. Обычно это расценивается как мелкое хулиганство. Между тем, поддельные справки иной раз достигают таких масштабов, что там на уголовное дело уже тянет. Поэтому просьба обратить на это большое внимание», — подчеркнул Надыров.

На что Бектенов ответил, что вопрос будет держаться на контроле.

Наверх