LIVE LIVE
LIVE

Бекшин озвучил предварительную причину заражения медработников ЦГКБ Алматы

22 Апреля 2020, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бекшин озвучил предварительную причину заражения медработников ЦГКБ Алматы 22 Апреля 2020, 17:40
22 Апреля 2020, 17:40
3932

Окончательное заключение комиссия еще не вынесла.

Предварительную причину заражения медицинских работников центральной городской клинической больницы Алматы озвучил на брифинге главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

Жандарбек Бекшин заявил о начале массового заражения медперсонала от "нулевого источника", поскольку первых заболевших стали регистрировать из отделений МРТ и КТ.

"Первые заболевшие были именно из этого отделения. В том числе медсестра, которая сопровождала пациентов, и гражданин, который посещал больницу. Уже обследованы все 13 его прямых контактов, но результаты были отрицательными у всех", - сказал Бекшин.

Главный санврач Алматы отметил, что в ЦГКБ были выявлены нарушения при работе с инфекционными больными. Больница не входила в перечень медорганизаций с разрешением на прием таких пациентов.

Напомним, что две сотни медработников ЦГКБ в Алматы заразились COVID-19. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев самоизолировался в собственном кабинете. Тем временем бывший директор ЦГКБ Алмаз Джувашев на странице в Facebook рассказал, как произошло массовое заражение врачей.

В свою очередь сотрудники центральной городской клинической больницы заявили, что намерены подать в суд на главного санитарного врача мегаполиса Айзат Молдагасимову за заявление о том, что сам медперсонал больницы виноват в заражении COVID-19. После скандала она была снята с должности, а ее место занял бывший главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. Прибывший для урегулирования конфликта между медработниками Алматы вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров заразился КВИ. Он должен был заменить руководителя управления здравоохранения Тлеухана Абилдаева, который подал в отставку.

Наверх