Бекшин ответил на критику Токаева по ситуации с менингитом 

5 Июня 2018, 12:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2018, 12:28
5 Июня 2018, 12:28
2925
Фото: из открытых источников

Жандарбек Бекшин подчеркнул, что на сегодня в регионах страны проводится необходимая работа по лечению и профилактике менигококковой инфекции. 

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин ответил на высказывание спикера Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаева о ситуации с менингитом, передаёт корреспондент BNews.kz.

"По оценке специалистов ВОЗ, мы проводим работу в полном объёме по всем трём этапам. Первый этап – это выявление очагов больных и определение круга контактных лиц, которые находились в тесном контакте с больными и проведение этим больным антибиотикопрофилактики под наблюдение медиков. Второе – диагностика. Третье – это квалифицированное лечение. Все эти три основных базиса нами выполняются в полном объёме. Вы видите, что мы постоянно проводим встречи с населением", - сказал в ходе брифинга в СЦК Жандрабек Бекшин. 

Бекшин подчеркнул, что на сегодня в регионах страны проводится необходимая работа по лечению и профилактике менигококковой инфекции. 

Главный санврач страны дал совет казахстанцам, как защитить себя от менингита.

"Особенно в час пик, когда мы ездим на общественном транспорте, когда мы чуть ли друг другу в затылок не дышим, мы рекомендуем надевать одноразовые маски. Если это многоразовая маска, после поездки её надо постирать и прогладить горячим утюгом. Если это одноразовая маска, то ею можно пользоваться 2-3 часа, после этого она уже не годна к употреблению. Более 2-3 часов носить маски не рекомендуется, потому что при дыхании образуется влажное тёплое пространство, где могут размножаться вирусы, бактерии и дрожжи. Поэтому рекомендуется через каждые 2-3 час менять эти маски. В общественном транспорте это нормальное явление. Хотя говорят, что маски должны надевать больные люди. Больные не должны ездить на общественном транспорте, они не должны посещать массовые мероприятия", - сказал Бекшин.

Напомним, председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев в своём Twitter написал: "Ситуация с преодолением инфекции менингита неприемлема. Профильное министерство проявляет непростительную медлительность, нерешительность. Депутаты Сената парламента обратятся с запросом в Правительство".

По последним данным, в Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 13 человек. 

Наверх