Бекшин опроверг слухи о коронавирусе в Казахстане

29 Января 2020, 16:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 29 Января 2020, 16:49
29 Января 2020, 16:49
4608
Фото: sputniknews.kz

К казахстанцам обратились с просьбой не пересылать друг другу фэйковые сообщения, связанные с коронавирусом.

Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин опроверг слухи о коронавирусе в регионах Казахстана, передает BaigeNews.kz.


"О слухах в Кызылорде. Пациент поступил с температурой, головной болью. При опросе выяснилось, что после умывания он уснул в вагоне с приоткрытым окном. Поскольку он вернулся с острова Хайнань, он госпитализирован в отдельный бокс. В настоящий момент пациент не предъявляет жалоб со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Температура отсутствует. Вся необходимая диагностика проводится", - сказал Бекшин.

"О слухах в Жамбылской области. Поставлен диагноз ОРВИ, состояние пациента удовлетворительное, температура нормальная", - продолжил Бекшин.

"Информация в Алматинской области. Состояние наших граждан нормальное. Они прошли обследование в районной Панфиловской больнице. Сейчас решается вопрос об их выписке", - сказал Бекшин.

Также в ходе брифинга Бекшин обратился к гражданам страны не пересылать друг другу фэйковые сообщения.

Кроме того, Бекшин рассказал о статусе мониторинга наших и иностранных граждан, приехавших из КНР в Казахстан после 6 января.

"В период с 6 января по сегодняшний день в пунктах пропуска через государственную границу с Китая в Казахстан прибыло 12 610 граждан. Среди них наших граждан - 12 365, иностранцев 245. Мы уточнили предварительные данные на 7:00 утра сегодняшнего дня. Медицинские специалисты во всех регионах Казахстана дозвонились до 51% от этого числа, а это 6449 человек, и опросили их о наличии жалоб", - сказал Бекшин.

Как сообщил Бекшин, медики продолжат обзвон, чтобы каждого въехавшего из Китая в Казахстан с 6 января поставить на учет.

"Госпитализировано и изолировано в отдельные боксы на данный момент 35 человек. 22 поставлен диагноз ОРВИ, 4 - грипп, в одном случаи - грипп и парагрипп. То есть микст-инфекция. Таким образом, подтверждены сезонные заболевания у 27 пациентов, а у 8 оставшихся, и у всех госпитализированных мы берем и отправляем пробы для дополнительного тест-контроля в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в городе Алматы", - сказал Бекшин.

По его словам, в этом центре освоена методика ПЦР диагностики нового коронавируса.

"Все ресурсы в Казахстане есть. Плюс мы договорились с ВОЗ и Россией о взаимной профессиональной помощи", - отметил Бекшин.

Наверх