Беккер о режиме ЧС в Нур-Султане: "Прогнозы синоптиков неутешительные"

4 Февраля 2020, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Беккер о режиме ЧС в Нур-Султане: "Прогнозы синоптиков неутешительные" 4 Февраля 2020, 10:39
4 Февраля 2020, 10:39
3108

В столице ожидается выпадение осадков, город не очищен от снега, поэтому ситуация может усугубиться.

Режим чрезвычайной ситуации в Нур-Султане продолжается. Об этом в кулуарах заседания Правительства сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Владимир Беккер, передает BaigeNews.kz.

"Прогнозы Казгидромета на ближайшую неделю не утешительные. Идет повышение температуры, это грозит нам метелями, буранами. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях наблюдалось выпадение осадков в виде дождя. Это гололед на автодорогах. Дорожные службы ЧС работают в усиленном режиме. Штаб, организованный в республиканском кризисном центре, тоже мы не сняли его - он будет продолжать работать. Режим ЧС в городе Нур-Султан не снят. Мы наблюдаем, что достаточно большое количество снега находится у нас на улицах, не очищены еще дворы. В воскресенье, понедельник осадки в виде снега возможны. То есть ситуация может еще усугубиться", - рассказал председатель комитета по ЧС.

Режим ЧС также могут объявить в Акмолинской области. По данным синоптиков количество осадков в виде снега превышает 50 % от нормы. Режим ЧС уже действует в двух районах ВКО.

"Обстановка климатическая достаточно сложная. Если посмотреть сводку Казгидромета, на сегодняшнее утро у нас в 13 регионах объявлено штормовое предупреждение. Исключение составили Павлодарская и Алматинская области, Алматы, Шымкент и Мангистауская область. По остальным регионам штормовое предупреждение объявлено", - рассказал Беккер.

Он также сообщил, что 23 участка автомобильных дорог, в том числе 13 республиканского значения были закрыты до 8 утра. Сейчас все участки дорог республиканского значения открыты.

С приходом тепла, в КЧС прогнозируют сложную паводковую обстановку в Акмолинской, Карагандинской области, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Напомним, 27 января в Нур-Султане ввели режим ЧС местного значения. На ликвидацию последствий обильных осадков в столице было выделено 200 миллионов тенге.

Наверх