LIVE LIVE
LIVE

Байден подвел итоги встречи с Путиным

17 Июня 2021, 01:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 17 Июня 2021, 01:32
17 Июня 2021, 01:32
2198
Фото: кадр из видео

Президент США Джо Байден рассказал об итогах встречи с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоялась в швейцарской Женеве, передает "Корреспондент.net".

По словам Байдена, они обсудили перспективы восстановления отношений между США и РФ, а также ряд глобальных вопросов – кибербезопасность, региональные конфликты, контроль над вооружениям, права человека, климатический кризис.

Из обсуждаемых лидерами двух стран региональных вопросов – открытие гуманитарных маршрутов для Сирии, ядерная сделка с Ираном, противодействие терроризму в Афганистане, "непоколебимая защита территориальной целостности Украины" и урегулирование на основе Минских соглашений, а также Беларусь.

"Я передал незыблемую приверженность США суверенитету Украины, мы обсудили минские договоренности. Он (Путин – ред.) не перечил мне, но, конечно, различия были", – отметил Байден и добавил, что "Россия не может диктовать, что происходит в мире".

Также Байден сообщил, что передал Путину список 16 ключевых секторов США, которые не должны подвергаться кибератакам.

"Я говорил о том, что определенные объекты критически важной инфраструктуры не должны подвергаться нападениям. Я передал ему (Путину) список. Это список 16 секторов, которые не должны подвергаться нападениям и атакам, начиная с энергетического сектора и другие", – сказал Байден.

Он напомнил, что у США "большие мощности в киберсфере", поэтому если россияне будут нарушать базовые нормы, то американцы будут им отвечать.

"И он (Путин – ред.) это знает", – отметил Байден.

У президента США спросили о его заявлении, где он назвал Путина убийцей.

"Я сказал, что больше не буду этот вопрос поднимать", – ответил Байден.

Американский лидер считает, что нужно 3-6 месяцев, чтобы понять, подошли ли США и РФ к новым стратегическим переговорам.

"Мы согласились, что оно все сразу не сработает... Я вам скажу, есть перспектива улучшения отношений между нашими странами... Мы говорили о личном, я говорил на основании собственных чувств", – сказал Байден, отметив, что угроз на саммите не звучало.

"Я думаю, что меньше всего он хочет холодной войны", – отметил президент США, говоря о Путине.

Наверх