Бауыржан Байбек посетил реконструированный «Зеленый базар»

31 Марта 2017, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматы 31 Марта 2017, 15:21
31 Марта 2017, 15:21
2515
Фото: пресс-служба акима Алматы

В рамках выездного совещания по модернизации городских рынков аким Алматы Бауыржан Байбек посетил обновленный торговый центр «Зеленый базар», передает корреспондент BNews.kz.

«Зеленый базар» был введен в эксплуатацию в феврале этого года в рамках программы модернизации торговых рынков. Площадь павильона составляет порядка 20 тыс кв м, из которых 10 тыс кв м - торговая площадь, а вторая  половина помещения оборудована в  двухъярусный паркинг на 400 мест.  Стоимость проекта составила порядка 2,5 млрд тенге с созданием более 500 рабочих мест. 

В ходе совещания градоначальник также ознакомился с работой первого оптово-распределительного центра современного формата «Mizam». Проект  реализован на основе государственно-частного партнерства и построен полностью за счет частных инвестиций. Общая стоимость составила 3,1 млрд тенге.

«Этот проект - настоящий пример государственно-частного партнёрства. Защищая этот проект на градостроительном совете города, мы тогда дали обещание, что у нас будут минимальные цены, и мы этой политики придерживаемся», - отметил Д.Керимбаев.

Одной из концепций «Mizam» является работа с прямыми поставщиками, что позволит исключить этап посредничества и как следствие, значительно снизить цены на товары. 

Напомним, в  Алматы ведется работа по переводу торговли на новый формат, отвечающей всем необходимым требованиям безопасности и санитарных норм. С 2013 года модернизацию провели 11 рынков, в т.ч. Олжа, Салем, Аксай 3, Алатау 1, Алатау 2, Евразия, Юпитер, Довун, Акжар, Орбита, Карасу. Ведут модернизацию и планируют завершить строительство торговых центров до конца текущего года еще 5 рынков (Каркара, Мехрениса, Саяхат, Тастак, Ак-Булак) 

Наверх