Бассейн по олимпийским стандартам открыли в Павлодаре

12 Декабря 2018, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валерия Бугаева 12 Декабря 2018, 19:15
12 Декабря 2018, 19:15
6809
Фото: Валерия Бугаева

Общая стоимость проекта - 2,7 миллиарда тенге.

Построенный по олимпийским стандартам ко Дню Независимости 50-метровый бассейн с трибуной на 300 мест в Усольском микрорайоне Павлодара стал подарком для детей и взрослых, увлекающихся плаваньем, а также для спортсменов с ограниченными возможностями, передаёт корреспондент BNews.kz.

Спортивный объект за восемь месяцев возведён на спонсорские средства от крупных промышленных предприятий региона: ERG, группе KAZ Minerals, АО "ЦАТЭК". Строила бассейн подрядная организация ТОО "ГСУ Курылыс". О том, как назвать объект, власти спросили у горожан. Вариантов было много, остановились на Ertis Olympic.

Как отметил на церемонии открытия аким Павлодарской области, место для строительства крупного спортивного объекта выбрали не случайно.

Более 30 лет на территории Усольского микрорайона была заболоченная местность, часть поймы была непригодна для строительства, поэтому пришлось расчищать. Микрорайон начал застраиваться в начале 90-х годов.

"Сегодня это прекрасная, динамически развивающаяся часть города, в которой проживают почти 100 тысяч человек, треть из них – молодёжь. По поручению Елбасы в Павлодарской области строится ряд спортивных объектов, завершается строительство ледовой арены. На следующий год планируется реализовать три масштабных проекта, среди которых - крытый легкоатлетический футбольный манеж, центр подготовки олимпийского резерва. Такие объекты станут стартовой площадкой для достижения высоких результатов на международной арене", - сказал Булат Бакауов.

Традиционную красную ленточку на церемонии открытия спортобъекта перерезали четверо ребят, которые первыми записались в секцию по плаванию в новый бассейн.

фото:Владимир Бугаев

По данным управления физической культуры и спорта региона, всего плаваньем занимаются более пяти тысяч жителей области. 80 павлодарцев - в составе национальной сборной.

Новый олимпийский бассейн смогут посещать все желающие. Для спортсменов с ограниченными возможностями в здании имеется лифт и подъёмник.

Наверх