"Банку ЦентрКредит" разрешили приобрести "дочку" "Альфа-Банка"

3 Мая 2022, 19:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Банку ЦентрКредит" разрешили приобрести "дочку" "Альфа-Банка" 3 Мая 2022, 19:34
3 Мая 2022, 19:34
2553

"Банку ЦентрКредит" разрешили покупку статуса банковского холдинга "дочки" российского "Альфа-Банка", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

"29 апреля 2022 года правлением агентства принято постановление № 29 "О выдаче АО "Банк ЦентрКредит" (АО "БЦК") согласия на приобретение статуса банковского холдинга АО дочерний банк "Альфа-Банк" ("Альфа-Банк"). В соответствии с требованиями статьи 17-1 закона о банках АО "БЦК" представил в агентство заявление и пакет документов на получение согласия на приобретение статуса банковского холдинга "Альфа-Банк". АО "БЦК" планирует приобрести 100% голосующих акций "Альфа-Банка" с последующей реорганизацией в виде присоединения "Альфа-Банка" к АО "БЦК", — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, по закону для приобретения банками контрольного пакета акций другой финансовой организации требуется наличие банковского холдинга у банка, а также то, что сумма инвестиции банка в другие юридические лица не должна превышать 10% от собственного капитала банка. Также по закону требования не распространяются на банки в связи с приобретением ими акций другого банка при проведении ими реорганизации в форме присоединения в порядке, определенном законодательством РК.

"Ввиду наличия у АО "БЦК" ограничений по пунктам 1 и 4 статьи 8 закона о банках в связи с отсутствием банковского холдинга, а также с превышением суммы инвестиций от собственного капитала в другие юридические лица, АО "БЦК" приняты корпоративные решения об одобрении сделки по приобретению акций "Альфа-Банка" с последующей реорганизацией в виде присоединения "Альфа-Банка к АО "БЦК". Советом директоров АО "БЦК" (Протокол № 3-0425-01 от 25 апреля 2022 года) принято решение о включении вопроса о реорганизации банков путем присоединения "Альфа-Банка" к АО "БЦК" в повестку годового общего собрания акционеров, которое планируется провести 20 мая 2022 года", — сказано в сообщении.

Согласно пункту 9 статьи 17-1 закона о банках, основаниями отказа в выдаче согласия лицам, желающим стать банковским холдингом, являются:

- неустойчивое финансовое положение заявителя;

- нарушение в результате приобретения заявителем статуса банковского холдинга требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;

- анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса крупного участника банка или банковского холдинга предполагает ухудшение финансового состояния банка;

- неэффективность представленного плана рекапитализации банка в случае возможного ухудшения финансового состояния банка.

"В настоящее время АО "БЦК" обладает собственным капиталом в размере 147 миллиардов тенге и высоколиквидными активами в размере 674 миллиардов тенге. АО "БЦК" предоставлен бизнес-план на пять лет, с учетом присоединения Альфа-Банк, который не предполагает ухудшение финансового положения АО "БЦК" в пятилетний период. В соответствии с требованиями законодательства оснований для отказа АО "БЦК" в получении согласия на приобретение статуса банковского холдинга "Альфа-Банк" отсутствуют. В этой связи, Агентством принято положительное решение о выдаче АО "БЦК" согласия на приобретение статуса банковского холдинга "Альфа-Банка", - добавили в АРРФР.

В агентстве напомнили, что 6 апреля США расширили санкции в отношении "Альфа-Банка".

"Решением управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) банк и его дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, включены в список SDN (Specially Designated Nationals). OFAC установил срок завершения сделок с "Альфа-Банком" до 6 мая 2022 года. Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу "Альфа-Банка" из санкций, введенных США и рядом других стран. Кроме этого, вхождение АО "БЦК" в капитал "Альфа-Банка" позволит поддержать его дополнительной ликвидностью для исполнения всех обязательств перед клиентами", - заключили в ведомстве.


Наверх