Балиева просит руководителей ТРЦ не экономить на технике безопасности

27 Марта 2018, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 16:58
27 Марта 2018, 16:58
2147
Фото: Из открытых источников

Она выразила глубокие соболезнования родным и близким в связи с трагическим событием в российском городе Кемерово, повлекшим смерть детей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева сделала обращение к руководителям учреждений, организаций и заведений в связи с трагедией в российском Кемерово, передаёт BNews.kz.

"Для родных - это невосполнимая утрата, огромная боль, ни с чем не сравнимое горе… Для нас – это страшный урок, когда беспечность и халатность ответственных лиц приводят к трагедии, потере детских жизней. Уполномоченный по правам ребёнка обращается ко всем руководителям всех развлекательных центров, торговых домов, кинотеатров, мест массового скопления людей с призывом строго и честно соблюдать правила безопасности в своих зданиях, не экономить на вопросах служб охраны порядка и техники безопасности, принимать все необходимые меры для того, чтобы все посетители заведений, особенно дети, могли в безопасности проводить своё свободное время, не подвергаясь никакой опасности и риску", - говорится в обращении Балиевой.

При этом, уполномоченный по правам ребёнка просит директоров детских домов, дошкольных учреждений, колледжей, всех учебных заведений незамедлительно проверить состояние своих зданий, всех помещений, лестниц, подвалов и чердаков, подсобных помещений, не допускать беспечности и спокойствия, лично убеждаться в безопасности вверенной им территории.

Детский омбудсмен отметила, что официальным государственным органам необходимо в соответствии с законодательством обеспечить беспристрастную проверку соблюдения правил техники безопасности руководителями учреждений, заведений и организаций.

Как сообщалось, в результате крупного пожара, произошедшего в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, по последним данным, погибли более 60 человек, 41 из них – дети.

Наверх