В Сети появились новые "суицидальные" группы - Балиева

11 Июня 2018, 12:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Июня 2018, 12:20
11 Июня 2018, 12:20
4168
Фото: из открытых источников

Депутат призывает родителей быть внимательнее к детям в летний период.

На просторах интернета стали появляться новые группы, призывающих детей покончить жизнь самоубийством. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный по правам ребёнка Загипа Балиева, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Начались летние каникулы, и это время когда дети подвержены особой опасности. Водоёмы, окна, недостроенные объекты, интернет.
Прошу вас обратить особое внимание на интернет. Мне поступают тревожные сообщения, что в сети "ВКонтакте" снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с чем я обращаюсь за помощью, если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы", - написала в социальной сети Загипа Балиева.

Чтобы уберечь детей от несчастных случаев уполномоченный по правам ребёнка Загипа Балиева в своём обращении просит родителей рассказывать детям о существовании таких групп и в чем проявляется их опасность.

"Проинструктируйте своих детей, расскажите о том, что такие группы существуют и в чем их опасность. Что если им кто-нибудь будет угрожать в интернете, первое что они должны сделать - это сообщить вам. Вы же в свою очередь сразу сообщайте правоохранительным органам. Расскажите в качестве примера о группе "Синий кит", где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы, якобы, убьют их семью. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра", - подчеркнула Балиева.

Вместе с тем Загипа Балиева посоветовала родителям рассмотреть возможность использования операторской услуги связи "родительский контроль".

Наверх