Баландин, Мусин и Каскабай будут тренироваться в США

8 Мая 2019, 14:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 8 Мая 2019, 14:25
8 Мая 2019, 14:25
7080
Фото: olympic.kz

Готовить спортсменов будет один из самых успешных тренеров в мире американец Дэйв Сало.

Казахстанские пловцы Дмитрий Баландин, Адильбек Мусин и Адиль Каскабай будут тренироваться в США под руководством одного из самых успешных тренеров в мире американца Дэйва Сало, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Олимпийского комитета РК.

В плавательных кругах данный специалист давно воздвигнут в ранг легенды. Причиной тому огромное количество призеров и чемпионов Олимпийских игр, которые тренировались и тренируются у Дэйва в Калифорнии.

Так, в разные годы он готовил Аарона Пирсола, Джейсона Лизакe, Аманду Бирд, Стасьяну Ститс, Ленни Крайзельбург, Гэйб Вудвард, Колина Лэйн, Ребекку Сони, Усаму Меллули, Косуке Китаджиму, Маркуас Рогана, Дэвида Валтерса, Рикки Бернса, Эда Мозеса, Юлию Ефимову, Иана Торпа, Габриэль Роуз.

Лизак, Пирсол, Бирд, Ститс и Роуз на Олимпиаде в Сиднее завоевали медали, что и принесло огромную славу специалисту. По словам самого Дэйва, у него не было в планах проводить масштабные кампании, в рамках которых у него на базе собирались бы одни из сильнейших пловцов мира. Практически все спортсмены сами обращаются к нему с просьбой пройти тренировочный лагерь.

Свой секрет успеха, а также всех тренеров США по плаванию, Сало объясняет возможностью объединения персональной задумки с общей плавательной философией, а также наличием большого количества программ подготовки. 

Теперь число его "учеников" пополнят и казахстанские пловцы.

«По поручению президента НОК Казахстана Тимура Аскаровича Кулибаева подготовку нашей группы пловцов у американских специалистов мы обсуждали с прошлого года, переговоры велись вплоть до недавнего времени с целью обеспечить максимально качественные условия для казахстанских спортсменов. Мы выбрали не просто зарубежного консультанта, а одного из самых уважаемых тренеров по плаванию в мире. Уверен, он многое даст нашим молодым спортсменам, а также поможет подойти в оптимальной форме к Олимпийским играм», говорит генеральный секретарь НОК Казахстана Сакен Мусайбеков.

Отметим, что Дмитрий Баландин уже является обладателем олимпийской лицензии в Токио-2020, которую он получил, выполнив норматив на первом этапе нового турнира FINA в Китае. Сам он начнет свои тренировки после выступления на втором этапе Champions Swim Series, который состоится в конце недели в Будапеште.

«Завтра я улетаю в Будапешт на второй этап нового турнира FINA, после которого сразу отправлюсь в Штаты, где уже находятся наши ребята. Эту поездку мы ждали давно, признаться, уже не терпится начать подготовку в Калифорнии. Тем более, в Штатах я никогда не был. Сам от этой поездки жду нового опыта - американская школа плавания одна из лучших в мире, поэтому уверен, нам есть что перенять у них. Рад, что подготовку буду проходить не один, а вместе с Адильбеком и Адилем – мы благодарны за такую возможность нашему олимпийскому комитету», говорит сам Дмитрий.

Мусин и Каскабай со вчерашнего дня уже находятся в США и уже успели провести тренировку под руководством нового тренера.

«Поездка серьезная, мы это знаем по тому, как детально прорабатывались все нюансы. Это большой шанс поработать с таким известным тренером, тем более, в Штатах. Впечатления пока еще не сложились, мы тут всего один день, но нам уже здесь нравится – сразу приступили к работе, провели тренировку. Немного дискомфортно из-за языкового барьера, но здесь все очень внимательные и дружелюбные и стараются доносить очень понятно. Тем более, язык спорта мы все понимаем», делится первыми впечатлениями Адильбек Мусин.

Наверх