Бакытжан Сагинтаев высказался о возможной второй волне коронавируса

16 Сентября 2020, 23:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима Алматы 16 Сентября 2020, 23:46
16 Сентября 2020, 23:46
2694
Фото: пресс-службы акима Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире на телеканале "Алматы" рассказал об эпидемиологической ситуации в городе и напомнил, что с наступлением осени и предстоящей зимы ожидается ОРВИ и грипп, передает МИА "Казинформ".

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в городе пик заболеваемости коронавирусом наблюдался 21 августа. В течение дня было выявлено 40 положительных результатов, а начиная с 9 сентября с каждым днем заболеваемость пошла на спад. На сегодня общая мощность коек составляет - 6211, в резерве имеется 4288, задействовано - 1923 коек, свободных 95%, занято 97 коек в стационарах.

Реанимационных коек в городе всего 250, еще 134 коек имеется в резерве, задействовано 116, свободных 85%, занято 18 коек. Всего в городе занято 115 реанимационных и стационарах коек. В амбулаторном лечении всего 136 человек, из них 36 человек бессимптомных носителей, 100 человек с симптомами.

"Ситуация с каждым днем улучшается. Это благодаря ограничительным мерам и населению, которое соблюдает масочный и дистанционный режим", - сказал Сагинтаев.

Он также отметил, что сейчас в Европе ситуация по коронавирусу ухудшается.

"На сегодня во Франции начали выявлять больше случаев заболеваемости, чем весной. В Испании, Италии, Израиле ситуация такая же. Даже в Москве. В августе у них было чуть более 500 человек, сейчас за 700 перевалило. Когда у них все открыли, люди начали выезжать в другие страны. В отпуска уехали. Особенно в Европе: кафе, рестораны, кинотеатры, общественные места, и вот через полтора месяца пошел обратный процесс", - считает аким.

Сагинтаев подчеркнул, что с наступлением осени и предстоящей зимы ожидается ОРВИ и грипп.

"Не зря мы говорим, что придет вторая волна коронавируса. В тех странах, где говорили, что все ушло, сегодня идет больше заболеваемости людей, чем в весенний период. Безусловно, мы тоже должны ожидать и знать, что вирус никуда не ушел. Он рядом с нами. Это не грипп и ОРВИ. Кому-то попало, кому-то нет, но надо беречь себя. Поэтому нельзя успокаиваться и надо придерживаться всех требований, о которых сегодня нам говорят эпидслужбы. Мы должны беречь себя, родных, близких, друзей, окружение, тогда мы сможем продержаться", - заключил Сагинтаев.

Наверх