Баку рассматривает идею переработки казахстанской нефти

13 Января 2017, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 13 Января 2017, 10:33
13 Января 2017, 10:33
2651
Фото: YouTube

Азербайджан и Казахстан могут совместными усилиями увеличить товарооборот и начать грандиозные проекты в 2017 году. Об этом в беседе с корреспондентом BNews.kz рассказал экономист Натиг Джафарли.

По его словам, если анализировать итоги 2016 года и посмотреть на перспективу будущих лет, то можно сказать, что в Азербайджане будет ощущаться снижение добычи нефти по объективным причинам, а в Казахстане наблюдается обратный процесс. В связи с вводом в эксплуатацию нового месторождения Кашаган, которое ожидается уже в этом году, объем добычи нефти и тем самым доходы этой страны существенно вырастут. 

«Баку, как один из важных партнеров Астаны, может на выгодных условиях переправлять казахстанскую нефть на европейские и мировые рынки. Баку также рассматривает идею обработки в перспективе казахстанской нефти на территории Азербайджана. Это даст возможность Астане предоставлять на мировые рынки не сырую нефть, а нефтяные продукты и тем самым в несколько раз увеличить свой доход», - отметил эксперт.

Наверх