Баку поддержит решение ОПЕК о продлении соглашения по сокращению нефтедобычи

25 Мая 2017, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nn.by 25 Мая 2017, 12:34
25 Мая 2017, 12:34
2013
Фото: nn.by

Азербайджан поддержит решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель. Об этом сказал в интервью журналу Caspian Energy министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, передает собственный корреспондент BNews.kz.

«Для нас очень важна, прежде всего, стабильность и предсказуемость цен. Мы – страна, которая зависит, конечно, от мировых цен на нефть, так как именно она закладывается в расчеты при формировании доходной части бюджета. Как вы знаете, в этом году мы взяли за основу 40 долларов за баррель, и если цена держится на уровне 50 долларов, значит, в течение пяти месяцев мы имеем профицит бюджета, а это - достаточно позитивный фактор для нашей экономики, и это очень важно», - сказал Алиев.

Коснувшись позиции Астаны по этому вопросу, азербайджанский министр сказал, что недавно в Казахстане запустили в эксплуатацию новое месторождение «Кашаган», и вполне естественно, что новое месторождение должно выйти на определенный уровень коммерческой добычи. При этом Алиев выразил уверенность в том, что Казахстан найдет оптимальное решение этой проблемы.

По словам министра, до конца года всем выгодно, чтобы цена была в диапазоне 50-60 долларов.

«Выше этого диапазона будут задействованы другие факторы, которые будут нивелировать сокращение добычи. Тем не менее, сегодня я достаточно оптимистично оцениваю состояние рынка и поэтому не ожидаю подвохов, сюрпризов от итогов Венской встречи. Мы сумеем договориться о том, что волнует весь мир», - сказал Алиев.

Напомним, что 23-25 мая в Вене проходит заседание совета министров стран-членов ОПЕК и других производителей нефти, на котором ожидается принятие решения о продлении соглашения о сокращении добычи нефти.

Наверх