Сагинтаев совершил облет морских объектов Кашагана

16 Сентября 2017, 09:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 16 Сентября 2017, 09:12
16 Сентября 2017, 09:12
2516
Фото: kursiv.kz

Глава Правительства также ознакомился с качеством строительства жилья, построенного в рамках программы «Нұрлы Жер».

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в Атырауской области совершил облет морских объектов месторождения Кашаган, в частности искусственного острова D и завода по переработке нефти и газа «Болашак».

Кашаган является одним из крупнейших углеводородных объектов в мире и крупнейшим международным инвестиционным проектом в Казахстане. Начало производственной деятельности пришлось на октябрь 2016 года, при этом разработка месторождения сопряжена с рядом сложных задач, требующих применения инновационных технологий.

Некоторые из таких новшеств впервые использованы на месторождении Кашаган, который стал основой для целого ряда технологических прорывов и новейших технологий. В настоящее время ежемесячный объем добычи нефти здесь составляет 600-650 тысяч тонн.

Завод «Болашак» занимается переработкой нефти, ее хранением и отправкой на экспорт, подготовкой газа, извлечением сжиженного газа в качестве топлива, извлечением серы и ее хранением, очисткой остаточного газа и его доставкой до точки соединения к существующей сети. На предприятии работает 1025 человек.

Премьер-министр РК посетил вахтовый поселок постоянного проживания «Самал» и завод по производству гранулированной серы.

Планируется, что завод мощностью 4500 тонн в сутки будет введен в эксплуатацию в ноябре текущего года. Предприятие включает в себя установку по извлечению серы, установку очистки хвостовых газов, хранилище жидкой серы, объекты хранения серных блоков. Железнодорожный комплекс обеспечивает хранение и отгрузку гранулированной серы до 7000 тонн в сутки.

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с качеством строительства жилых многоквартирных домов, построенных по программе «Нұрлы Жер» в Атырау. В ходе посещения жилого комплекса «Тулпар-2» в микрорайоне «Нурсая», состоящего из шести жилых домов на 285 квартир, глава Правительства оценил качество построенного жилья и заслушал доклад заместителя акима области Жасулана Суюнчалиева о проведенных здесь строительных работах.

Наверх