Бакытжан Сагинтаев провел заседание госкомиссии по совершенствованию государственной языковой политики

23 Декабря 2016, 20:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бакытжан Сагинтаев провел заседание госкомиссии по совершенствованию государственной языковой политики 23 Декабря 2016, 20:16
23 Декабря 2016, 20:16
1466

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики. Об этом сообщается на официальном сайте Главы правительства.

В его работе приняли участие депутаты парламента РК, известные ученые-лингвисты и руководители центральных и местных государственных органов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» и  Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011–2020 годы.

«За 25-летний период развития в стране проделана большая работа по совершенствованию языковой политики. Безусловно, это плоды независимости и последовательной языковой политики Главы нашего государства», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

В рамках заседания министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев презентовал новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку, которая основана на лучших международных опытах и научной базе. Согласно новой методике, разработан Частотный словарь казахского языка для общего образования. Планируется запустить новый проект в пилотном режиме в общеобразовательных школах с русским языком обучения в 2017 году.

Также по данному вопросу выступили руководители филиала Назарбаев Интеллектуальные школы Ж. Абуов и управления по развитию государственного языка Национального центра тестирования А. Абдыхалыков.

Кроме того, перед участниками совещания с отчетами о ходе реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» выступили министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы, министр финансов Б. Султанов и аким Павлодарской области Б.Бакауов.  

Подводя итоги заседания, Премьер-министр РК дал ряд поручений ответственным государственным органам. 

Наверх