Байбек открыл библиотеку, где можно говорить вслух

27 Апреля 2018, 18:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  27 Апреля 2018, 18:45
27 Апреля 2018, 18:45
3779
Фото: из открытых источников

Библиотека имени Жамбыла отреставрирована и модернизирована в молодёжный интеллектуальный центр.

После нескольких месяцев капитального ремонта в библиотеке появился современный open space с зонами для работы с книжными изданиями, электронной информацией, просмотра документальных, научно-познавательных фильмов, проведения презентаций, интеллектуальных клубов, бесплатным Wi-fi и кофейней, передаёт корреспондент BNews.kz.

"При финансовом содействии общественного фонда "Поддержка Стратегии Президента "Казахстан-2050" применён принципиально новый подход в модернизации образовательного учреждения. Участвовавшие в проекте молодые алматинские ребята смогли, по сути, гармонично совместить классическую библиотеку с молодёжным коворкинг-центром", - сказал аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

Он отметил, что помимо обновлённого интерьера в рамках программы "Цифровой Казахстан" весь книжный фонд библиотеки будет оцифрован и доступен в электронном формате. По словам градоночальника, обновлённая библиотека имени Жамбыла вошла в новую единую библиотечную систему города с общим книжным фондом более 1,8 млн экземпляров. Открытие для массового читателя состоится уже в мае текущего года.

"В библиотеке имени Жамбыла читатель сможет не только получить нужную информацию, но и обсудить её с другими, поделиться собственным видением. Мы постарались сделать пространство современным и удобным. К примеру, установленные 550 спотов создают не только хорошее освещение, но и соответствующую комфортную атмосферу", - рассказала куратор проекта Камила Лукпанова.

Напомним, что этим летом в рамках продолжающейся второй год алматинской реконструкции будут полностью обновлены ряд ключевых проспектов города, в том числе Назарбаева, Абая, Аблай хана. Помимо уже благоустроенных 455 дворовых площадок модернизируют еще 585 алматинских дворов. В мегаполисе будут отремонтированы 157 улиц и 30 км городских тротуаров.

Наверх