Бахыт Султанов заслушал отчёты по вопросам жизнедеятельности Астаны

29 Января 2019, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Астаны 29 Января 2019, 11:08
29 Января 2019, 11:08
2207
Фото: акимат Астаны

Перед акимом отчитались замакимы и руководители структурных подразделений.

В акимате Астаны состоялось заседание под председательством Бахыта Султанова, передаёт официальный сайт столичного акимата.

Отмечается, что по проблемам участников долевого строительства выступил первый заместитель акима города Сергей Хорошун.

"На прошедшей неделе мы подробно доложили ситуацию по объектам "Азбуки жилья", в ближайшие две недели планируем получить заключение экспертизы на два проблемных объекта, это ЖК "Айсанам де люкс" и ЖК "Садовые кварталы". Параллельно готовятся материалы по утверждению финансовой модели и объявлению конкурсов на эти объекты. Заключения по последнему проблемному объекту "Комсомольский" планируется получить до середины февраля. На предстоящей неделе запланирована работа по объектам компании "ИСК АСИ" Котлярова. По остальным объектам работа ведется в плановом режиме", – сказал Сергей Хорошун.

О текущей ситуации в сфере здравоохранения, а также на ледовых городках и катках доложил заместитель акима города Ермек Аманшаев.

"Медицинские учреждения заранее заключили договоры оферты о поставке лекарственных препаратов на 2019 год, лекарства уже поставляются. Во избежание дефицита всем пациентам выданы препараты на три месяца вперёд", – сказал Ермек Аманшаев.

По его словам, по состоянию на 26 января резонансных ситуаций, связанных со сферой здравоохранения, не зафиксировано. При этом за минувшую неделю в центр iKomek поступила 101 жалоба.

Вместе с тем, продолжил Аманшаев, с 18 декабря 2018 года по 27 января в учреждениях культуры и спорта, а также на открытых площадках проведено 165 мероприятий.

Об исполнении бюджета города, о ходе принятия объектов в коммунальную собственность города, а также об исполнении плана госзакупок доложил заместитель акима города Аскар Амрин. 

О ценах на социально значимые продовольственные товары доложила заместитель акима города Малика Бектурова. По ее словам, цены на основные продукты в Астане стабильны.

О криминогенной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению правопорядка рассказал начальник департамента полиции Марат Кожаев. По его словам, оперативная обстановка в столице стабильная. За прошедшую неделю зарегистрировано 479 преступлений, что на 41 преступление меньше в сравнении с предыдущей неделей. Комплексами "Сергек" за неделю зафиксировано и обработано 8 628 правонарушений; с помощью камер видеонаблюдения выявлено 12 преступлений и 805 адмправонарушений, раскрыто 62 преступления по горячим следам. Продолжается работа по проверке пунктов приема цветных металлов.

О предстоящей газификации города рассказал руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Ербол Толеуов.

Срок реализации первой очереди проекта планируется в период с 2019 по 2023 год, по мере выделения средств финансирования.

О ходе реализации Единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения до 2025 года рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров.

Также на заседании отчитались, что во всех медицинских организациях имеется 100% доступ к интернету, все столичные школы обеспечены широкополосным доступом к интернету, автоматизирована постановка в очередь и выдача направлений в детские сады, прием в 1-е классы, зачисление в колледжи.

Наверх