Бахыт Ниязов об оздоровлении Bank RBK: решение вполне резонное

7 Ноября 2017, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 7 Ноября 2017, 15:14
7 Ноября 2017, 15:14
4564
Фото: Kapital.kz

Известный казахстанский финансист Бахыт Ниязов высказался по поводу решения Правительства и Национального банка принять меры по оздоровлению Bank RBK, передает корреспондент BNews.kz.

«Если государство приняло такое решение, что все-таки будет помогать, то,  естественно, что чем дальше эта программа будет идти, тем меньше шансов, что она не будет завершена. Потому что деньги будут потрачены обоюдно: и акционерами, и государством. Поэтому решение резонное вполне», - считает эксперт.

По мнению Бахыта Ниязова существуют две основные причины, которые способствовали поддержке со стороны Правительства и Нацбанка.

«Банк RBK, в отличие от  того же Delta Bank, очень активен был в привлечении розницы, привлечении физических лиц. Соответственно, и уровень социальной напряженности и уровень поведения по соцсетям, по реакции людей. Потому что очень много людей говорили о том, что задерживают зарплаты, о том, что они не могут получить свои деньги. То есть социальная напряженность – это первый фактор в пользу того, чтобы государство решило эту программу успешно», - отметил Бахыт Ниязов.

Вторым не менее важным фактором стало то, что  на счетах в Bank RBK  хранились деньги ряда квазигосударственных  компаний.

«Мы знаем, что в RBK банке было очень много денег квазигосударственных компаний, которые под какие-то небольшие проценты заложили. Вопрос - зачем они кладут деньги на депозиты в банки, которые не очень надежны. Тем не менее, эти деньги нужно спасать. Поэтому государство должно будет договориться и с корпоративными клиентами банка о том, чтобы как-то добиться стабилизации, улучшения и дальше вывести банк уже на стадию роста», - добавил спикер.

Ранее сообщалось о том, что Правительством РК совместно с Национальным банком и ТОО «Корпорация Казахмыс» выработан комплекс мер оздоровления АО «Банк «Bank RBK». 

Модель оздоровления предполагает капитализацию банка за счет средств инвесторов на сумму 160 млрд тенге и дальнейшее совершенствование инвесторами бизнес-модели банка в целях обеспечения его устойчивого развития. Комплекс мер также подразумевает передачу в отдельную специальную финансовую компанию проблемный портфель на сумму порядка 600 млрд тенге, которые были выданы акционерам и другим связанным лицам. 

Наверх