Багдат Мусин стал сотрудником компании BI Group

22 Мая 2018, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Dixinews.kz 22 Мая 2018, 17:55
22 Мая 2018, 17:55
10711
Фото: Dixinews.kz

Экс-председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК рассказал о своих планах на новом поприще. 

Занимавший ранее должность председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин стал сотрудником компании BI Group. Новостью Мусин поделился на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Многие из вас задаются вопросом, почему же я ушёл? Где я теперь работаю? Почему так резко сменил сферу деятельности? Так вот, друзья, отвечу по порядку: Я ушёл из государственной структуры подправить здоровье, это конечно приоритет номер один. Но я не собираюсь себя списывать, рано. Поеду в штаты, подправлю здоровье и сразу в работу. Буду реализовывать свои идеи с ребятами которые также как и я хотят глобальных проектов", - написал Багдат Мусин.

Он отметил, что Айдын Рахимбаев предложил ему поработать главным цифровизатором всей группы компаний.

"Надо сказать, BI Group - это больше чем компания, которая строит жильё. Она успешно развивает и промышленное строительство, управление недвижимостью, а также нефтесервисное направление, в котором тоже интересно было бы разобраться. Несмотря на заманчивое предложение, я всё же хотел строить свой бизнес, связанный со стартапами не ограничиваясь сферой строительства. На это Айдын сделал контрпредложение, сказав: "давай вместе будем цифровизировать BI и также создадим компанию, где ты будешь совладельцем, параллельно занимая должность Главного директора по цифровизации самой группы", - рассказал он.

Компания была зарегистрирована и названа BeInTech, что означает будь инновационным (интеллектуальным) и технологичным или будь в технологиях, написал Мусин.

"Чем будем заниматься? Цифровизация BI и рождение новых точек роста на стыке цифровизации и тех отраслей, где BI-group имеет успех уже сегодня; организация акселерационной площадки для стартапов и помощь им в выходе на глобальные рынки; технологии, которые помогут снизить себестоимость строительства или уменьшить сроки строительства (машины, оборудования, датчики, измерители, новые материалы, новые способы строительства). Мы хотим заниматься цифровизацией и внедрением дисраптивных технологий как в деятельность BI, так и в другие сферы. Придумывая, создавая, обкатывая или осуществляя трансфер с других стран на площадках BI, можно будет продавать наработки и на всех строительных рынках мира", - поделился Мусин. 

Он отметил, что деятельность не будет ограничена только контурами BI, команда будет заниматься проектами и стартапами, которые просто являются сами по себе дисраптивными для монопольных рынков. 

"Но самое крутое, это то, что мы вместе нашли точки соприкосновения в применении Искусственного интеллекта и создания Fintech продуктов, используя преимущества blockchain, которые надо развивать не только на рынке Казахстана, а на мировом уровне. В BI-group уже и так сильная команда IT, все они будут частью BeInTech и конечно же будем укреплять её и двигаться вперёд к цели. Есть крутые идеи и мысли для реализации которых нужны специалисты с глубокими познаниями в направлениях IoT, Bigdata, Blockchain, Robotics, ML и других", - пишет Багдат Мусин.

Сейчас команда ищет креативных личностей, "кто посчитает, что их технологические идеи могут быть полезны".

"Резюме прошу высылать на hr@bein.tech. PS. Скоро улетаю в штаты для прохождения курса по подкреплению своего здоровья и параллельно буду регистрировать представительство нашей компании. Кстати, уже подписываем контракт с Plug&Play и будем сотрудничать с одним из ведущих акселераторов Долины", - подытожил он.

Напомним, 11 мая Багдат Мусин освобождён от должности председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК. Соответствующее распоряжение подписал глава государства. Мусина сменил на этом посту Кайрат Жакипбаев. Позже Мусин прокомментировал на своей странице в Facebook уход из ведомства. 

Наверх