Очень важно обеспечить право граждан на доступ к информации - Азимова

17 Января 2022, 21:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Очень важно обеспечить право граждан на доступ к информации - Азимова 17 Января 2022, 21:09
17 Января 2022, 21:09
2383

О важности обеспечить право всех граждан на доступ к информации, рассказала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, передает BaigeNews.kz.

"Мы выразили просьбу министерству внутренних дел, министерству здравоохранения, генеральную прокуратуру сообщать подробно в СМИ о всех принятых мерах. Как мы наблюдаем в последние дни, эта просьба была услышана на центральном и местном уровнях", - сказала спикер на брифинге в СЦК.

По ее словам, очень важно максимально обеспечить право всех граждан на доступ к информации.

"Нужно также продолжить информирование в зарубежных дипломатических представительствах незамедлительно о задержании или в случае задержания иностранных граждан для проверки фактов или сигналов о совершении ими незаконных действий", - сказала Эльвира Азимова.

Директор ОО "Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" Шахноза Хасанова рассказала, что группы национального превентивного механизма при координации уполномоченного по правам человека посетили более 34 специальных учреждений и следственных изоляторов в 11 регионах.

"Наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них", - заявила она.

В целом в адрес уполномоченного поступило 21 заявление о жестоком обращении при задержаниях, необоснованных задержаниях, недопуске адвокатов, 18 из которых поступили через участников Национального превентивного механизма в ходе специальных посещений.

Наверх