Ажиотажа на покупку валюты в Казахстане нет - Нацбанк

18 Марта 2022, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ажиотажа на покупку валюты в Казахстане нет - Нацбанк 18 Марта 2022, 16:00
18 Марта 2022, 16:00
3994
Казахстанцев предупредили незаконности обменных операций через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, передаёт BaigeNews.kz.

В Национальном банке РК напомнили, что в соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Казахстана вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией.

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте Нацбанка.

"Нацбанк предупреждает, что проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками", - сообщается в пресс-релизе.

Указывается, что Нацбанк совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведёт постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты.

В настоящее время в Казахстане доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7.

"На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается. В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны Нацбанк при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой", - отметили в ведомстве.

Ранее в Нацбанке пояснили, что дефицит долларов в Казахстане связан, в первую очередь, "с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации". Там заверили, что активно прорабатывают вопрос поставок дополнительного объёма наличной иностранной валюты из Центробанка США. Первая партия наличных долларов уже доставлена из США.

Казахстанцы пользуются тем, что в обменных пунктах в Казахстане дефицит долларов, и продают валюту на онлайн-сервисе объявлений OLX.

Напомним, что глава государства своим указом запретил вывоз из Казахстана:

  • 1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США и рассчитанной по курсу Нацбанка РК, установленному на дату вывоза;
  • 2) золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком РК, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.
Наверх