Пенсионеры Астаны выстаивают многочасовые очереди за бесплатными проездными

19 Февраля 2018, 19:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Февраля 2018, 19:25
19 Февраля 2018, 19:25
15920
Фото: из открытых источников

Astana LRT намерены ввести электронную очередь.Также в компании заявили, что кондукторы не вправе высаживать с автобуса льготников, которые не имеют при себе транспортных карт.

В Астане в пункте выдачи бесплатных транспортных карт для проезда в общественном транспорте выстраиваются многочасовые очереди. Карты выдаются гражданам из социально-уязвимой категории.

Видео с офиса центральной кассы ТОО "Astana LRT" прислал в редакцию BNews.kz жительница Астаны. С её слов, она в понедельник, 19 февраля, в обед повезла свою мать в пункт выдачи транспортных карт, где они из-за большой очереди так и не смогли получить льготный проездной. 

"Офис выдачи находится на улице Кажымукана, 14. Невозможно выстоять очередь многим пожилым людям. Люди стоят за транспортными картами с утра, а карты выдаются пенсионерам только лично на руки. При этом в автобусах кондукторы требуют предъявлять проездные карты", - рассказала жительница Астаны.

Очередь в пункте выдачи бесплатных транспортных карт прокомментировала корреспонденту BNews.kz руководитель департамента по связям с общественностью Астана LRT Науат Азанбаева.

"Мы кондукторам объясняли, что льготник должен обязательно производить валидацию. Многие льготники этого не делали. Мы кондукторам поручили, чтобы пенсионеры проводили валидацию, а те, у кого нет карт, чтобы они порекомендовали им приобрести. Они, видимо, это неправильно истолковали. (..) И до того дошло, что кондукторы начали высаживать наших льготников. Естественно, что пенсионерам делать?", - пояснила Науат Азанбаева.

По её словам, чтобы сократить очередь за льготными проездными билетами, Астана LRT будет предпринимать ряд мер.

"Теперь с 1 марта 2018 года у нас здесь заработает электронная очередь. Мы сейчас переговариваем с ГЦВП и ЦОНами. Люди будут выходить на пенсию и им сразу будут выдавать эти транспортные карты. Третье – мы сейчас объясняем людям, что нет такого закона, чтобы высаживать пассажиров, которые имеют категорию льготников. Мы сейчас ведём с кондукторами инструктаж, чтобы они их не высаживали. Этот документ – пенсионная книжка остается главным документом, которая даёт право ездить бесплатно", - рассказала она.

Наверх