Азербайджанский ТЮЗ покажет в Астане спектакль о войне

12 Июня 2017, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба в Министерства культуры и туризма Азербайджана 12 Июня 2017, 17:13
12 Июня 2017, 17:13
2214
Фото: пресс-служба в Министерства культуры и туризма Азербайджана

Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) отправляется в Астану, где 13 июня покажет спектакль «Я пришел, девочки» по пьесе  современного шведского поэта, драматурга, сценариста и театрального режиссера Ларса Нурена «Война», сообщили корреспонденту BNews.kz в Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Режиссер двухактного спектакля - заслуженный деятель искусств Азербайджана и Калмыкии Бахрам Османов. В главных ролях – заслуженная артистка Кямаля Гусейнова, Гурбан Исмаилов, Расим Джафаров, актеры Зумруд Гулиева и Сабина Мамедова.

Пьеса «Война» повествует о разрушении вечных человеческих идеалов – любви, правды, добра, справедливости, и о том, что их места заняли стремление к насыщению, низменные чувства и желания. В ней рассказывается история одной семьи (отец, мать и две дочери). Ослепший на войне глава семьи неожиданно возвращается с войны домой, где его никто не ждет… Обстоятельства жизни матери и дочерей на фоне войны также сложились очень жестоко и трагично.

Гастроли азербайджанского театра пройдут под эгидой Международной выставки «Астана EXPO-2017» в рамках V-го Международного театрального фестиваля «Сахнадан сәлем!», посвященного 85-летию казахского режиссера Мамбетова Азербайжана Мадиевича. Азербайджанские артисты выступят в столичном театре «Жастар». Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.

Международный театральный фестиваль «Сахнадан сәлем!» пройдет в Астане с 12 по 17 июня. По сложившейся традиции театральная неделя также откроет череду праздничных мероприятий по случаю празднования Дня столицы. Фестиваль способствует укреплению и развитию международного сотрудничества в области театрального искусства и развитию культуры Казахстана, пропаганде драматических произведений мировой классики, воспитанию молодого поколения на образцах классической драматургии.

Площадка «Сахнадан сәлем!» – место общения артистов, критиков и театралов, обмена опытом и создания совместных творческих проектов.  В этом году в фестивале примут участие 10 театров Казахстана, России, Узбекистана и Азербайджана.  В качестве именитых гостей театрального марафона были приглашены известные критики, драматурги деятели культуры и искусства Казахстана и стран СНГ. 

Наверх