Азербайджан и Казахстан обменяются опытом по борьбе с исламофобией

10 Марта 2017, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытого источника 10 Марта 2017, 12:34
10 Марта 2017, 12:34
1977
Фото: из открытого источника

Азербайджан и Казахстан будут обмениваться опытом по борьбе с исламофобией, в регулировании религиозной сферы, формировании гражданского общества, а также проведении эффективной молодежной политики. Об этом сообщили корреспонденту BNews.kz в госкомитете по работе с религиозными образованиями.

«В этом году в Баку ожидается визит министра по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлана Ермекбаева. В ходе визита будет обсужден широкий спектр вопросов. Между странами уже существуют тесные связи в сфере работы по религии. Недавно Ермекбаев принял посла Азербайджана в Казахстане Рашада Мамедова. В ходе встречи было отмечено, что как в Казахстане, так и в Азербайджане люди разных национальных групп и религиозных конфессий живут в мире и согласии», - сообщили в ведомстве.

В Госкомитете отметили, что исламофобия в современном мире превратилась в серьезную проблему, и Азербайджан со своей стороны пытается противостоять этому, именно по этой причине 2017 год в Азербайджане объявлен Годом исламской солидарности.

Позиция Казахстана в вопросе борьбы с исламофобией тоже весьма конструктивная. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет этой теме большое внимание.  На сегодняшний день достигнуты  договоренности  с различными странами об объединении усилий на пути борьбы с такими угрозами, как распространение исламофобии, связывание мусульманской религии с терроризмом и джихадизмом. 

Наверх