Азербайджан будет экспортировать конину в Казахстан

13 Декабря 2016, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
enw-fond.ru 13 Декабря 2016, 15:43
13 Декабря 2016, 15:43
3184
Фото: enw-fond.ru

Азербайджан намерен экспортировать конину в различные страны, в том числе и в Казахстан. Об этом, как сообщает корреспондент BNews.kz, сказал замминистра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Сейфяддин Талыбов.

По словам замминистра, при министерстве сельского хозяйства Азербайджана создана специальная комиссия по экспорту конины, которая займется выявлением генетического потенциала племенных качеств лошадей.

«Наряду с частными хозяйствами, лошади выращиваются и на производственных предприятиях министерства сельского хозяйства. В основном, в Азербайджане распространены карабахская порода и дильбоз. Получены серьезные достижения в формировании генофонда этих лошадей. Сейчас ведутся работы по развитию экспорта конины с сохранением этого генофонда. Нашей целью является экспорт мяса лошадей, утративших генетический потенциал», - сказал Талыбов.

Он отметил, что Азербайджан намерен экспортировать конину, в основном, в Казахстан:

«Достигнуто соглашение и с Молдовой, однако основным направлением будет Казахстан. Вопрос поднимался на заседании межправительственной комиссии двух стран, достигнута договоренность по реализации конкретных мероприятий».

Наверх