Айтенов рассказал Назарбаеву о туристическом потенциале Шымкента

29 Сентября 2020, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айтенов рассказал Назарбаеву о туристическом потенциале Шымкента 29 Сентября 2020, 15:18
29 Сентября 2020, 15:18
2964

Нурсултан Назарбаев посетил памятник историко-культурного наследия "Старое городище Шымкент" (Цитадель), являющийся одним из древнейших исторических мест Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Елбасы.

В ходе визита Первый Президент РК ознакомился с результатами археологических работ и планами дальнейшего развития культурного комплекса.

"Согласно представленной информации, в 2021 году на территории комплекса начнется строительство трехуровневого музея средневековья и амфитеатра на 500 мест.

Кроме того, в рамках посещения объекта аким города Мурат Айтенов рассказал о туристическом потенциале Шымкента и перспективах его развития", – сообщается на сайте Елбасы.

"Старое городище Шымкент" (Цитадель) – археологический объект, внесенный в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

Всего на городище было заложено три стратиграфических раскопа. Мощность культурных напластований городища составила в общей сложности 14 метров. В самом нижнем слое городища собран комплекс керамики, который датируется концом III века до нашей эры – началом II века до нашей эры, что характерно для урбанизированных поселений Согда.

Наверх