Аймагамбетов раскритиковал строительство новых школ в Казахстане

1 Октября 2021, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аймагамбетов раскритиковал строительство новых школ в Казахстане 1 Октября 2021, 15:27
1 Октября 2021, 15:27
9193

Министр отмечает, что часто строительство происходит без соответствующего анализа, какой именно должна быть школа для той или иной местности.

В Министерстве образования и науки РК провели аппаратное совещание, на котором глав ведомства Асхат Аймагамбетов раскритиковал процедуру строительства новых школ в стране, передает BaigeNews.kz.

"На местах в ряде случаев нет прогнозирования, нет общего видения, где строить, какие школы строить. В итоге получается, что построили школу на 300 мест, проходит год, и обнаруживается, что там необходимо было строить на 1 200 мест. Через год школа становится двухсменной, трехсменной", – заявил Аймагамбетов.

По его словам, ведомство готовит интерактивную карту и систему прогнозирования - пересматриваются типовые проекты школ.

"Бывают случаи, когда управления строительства проектируют школу, проводят госзакупки, строят, подписывают акты ввода и передают управлению образования. А чтобы начать учебный процесс нужно получить лицензию. И тогда выясняется, что недостаточно учебно-лабораторной базы. Есть такие школы, которые на протяжении нескольких лет не могут начать обучение. Потом по ним проводится уточнение бюджета, снова госзакупки и так далее. Абсолютно неэффективно", – заявил министр.

Аймагамбетов напомнил, что к 2025 году МОН РК нужно подготовить порядка 100 тысяч новых педагогов.


Наверх