Аймагамбетов прокомментировал побег подростка из интерната Алматы

25 Декабря 2019, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аймагамбетов прокомментировал побег подростка из интерната Алматы 25 Декабря 2019, 12:30
25 Декабря 2019, 12:30
2307

Директора специальной школы-интерната № 4 освободили от занимаемой должности.

Министр образования и науки РК высказал свою точку зрения на побег 15-летнего мальчика из интерната для слабовидящих в Алматы, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Вот этот случай, который произошел в Алматы, лишний раз доказывает и показывает правильность той политики, которую на сегодняшний день придерживается министерство образования. Мы это прописали в госпрограмме. Речь идет об открытости всех интернатов и учреждений интернатного характера. Это и детские дома, различного рода интернаты для лиц с особыми образовательными потребностями. Это и попечительские советы, корпоративные управления, чтобы правозащитники были в составе тех людей, которые управляют учреждениями. Второе – мы должны обеспечить необходимые процедур для того, чтобы общество знало определенные регламенты, стандарты", - сказал Аймагамбетов в кулуарах Мажилиса.

Напомним, 15-летний Дамир Серикулы сбежал из интерната из-за систематических издевательств со стороны одноклассников. Подростка больше недели искали волонтеры.

"Там (в интернате – прим. автора) были приняты соответствующие меры, но вы знаете, мы не должны реагировать только в тех случаях, когда появляется такого рода проблема. Задача министерства образования системно создавать и формировать политику, чтобы таких случаев не было. А реагировать на конкретный случай, если мы будем как пожарные, то один случай, то другой, только на них реагировать и замыкаться, будет непродуктивно", - добавил глава МОН.

После этого случая директора специальной школы-интерната № 4 имени Островского для слепых и слабовидящих детей Р. Б. Нурахметова освободили от занимаемой должности.

Наверх