Автором «Тотального диктанта» 2017 года стал известный российский писатель

3 Марта 2017, 11:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NaDasuge 3 Марта 2017, 11:17
3 Марта 2017, 11:17
1560
Фото: NaDasuge

На прошедшей традиционной пресс-конференции всемирной образовательной акции по популяризации грамотности «Тотальный диктант» было названо имя автора текста. Им стал известный российский писатель Леонид Юзефович, передает BNews.kz.

В этом году к диктанту присоединились 514 российских городов, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые). В Казахстане акция пройдет в 10 городах: Актобе, Алматы, Аксу, Акмол, Караганды, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей, Темиртау.

С февраля в Алматы, Актобе, Костанае и Семее проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту, а к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

Также в этом году во второй раз пройдет тест для иностранцев TruD, который создан на основе диктанта и предназначен для участников, которым навык владения русским языком не позволяет написать оригинальный текст целиком. В Алматы тест для иностранцев TruD пройдет впервые.

Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Автор текста отметил, что для него очень волнительно то, что писать его текст будут сотни тысяч человек. 

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек,  захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

Напомним, диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Наверх