LIVE LIVE
LIVE

"Авторитет акимов является ключевым фактором распределения трансфертов из бюджета" – депутат

21 Октября 2020, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dailynews.kz 21 Октября 2020, 13:36
21 Октября 2020, 13:36
2141
Фото: dailynews.kz

Сагинтаев, Досмухамбетов и Ахметов забрали 35 процентов всего трансферта на транспортную инфраструктуру.

Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов поднял вопрос несправедливого распределения трансфертов среди регионов Казахстана, передает BaigeNews.kz.

"В своем Послании Глава государства одним из приоритетов обозначил сбалансированное территориальное развитие. Его можно добиться только за счет выравнивания финансовых возможностей местных бюджетов. Однако продолжается практика неравномерного, можно сказать, несправедливого распределения трансфертов среди регионов" – отметил депутат Аманжан Жамалов.

К примеру, на развитие транспортной инфраструктуры в проекте бюджета на 2021-2023 годы Атырауской, Восточно-Казахстанской областям и Алматы выделяется 35,3 процента всего бюджета.

"Хотя по расчетам Счетного комитета каждой области должно выделяться в среднем по 6-7 процентов. Подозреваю, что ключевым критерием выделения трансфертов является авторитет акимов и расторопность местных чиновников", – считает мажилисмен.

Между тем, вот уже десятки лет Правительству и акимам не удается выполнить госпрограммы по обеспечению сел питьевой водой, ликвидации трехсменных школ, охвату Интернетом и так далее.

Наверх