Задержана автор аудиорассылки о массовых похищениях детей в Алматы

4 Октября 2019, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Otyrar.kz 4 Октября 2019, 10:29
4 Октября 2019, 10:29
8150
Фото: Otyrar.kz
Сотрудники оперативного подразделения полиции в течение дня установили и задержали автора сообщения о, якобы, массовых похищениях детей, передает BaigeNews.kz.

Ею оказалась местная жительница, 1991 года рождения. Женщина призналась, что действительно является автором данного аудисообщения, которое вызвало в обществе необоснованную панику и страх. Она уточнила, что  неподтвержденную информацию ей, якобы, рассказала подруга.

"В настоящее время ее действия квалифицированы по статье 274 ч.2 УК РК. На предмет распространения заведомо ложной информации посредством информационно-коммуникационных систем в Следственном управлении ДП начато досудебное расследование", - сообщил начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.

В свою очередь, задержанная выразила сожаление и принесла алматинцам свои извинения.

"Я прошу прощения у тех жителей города Алматы, в которых вселилась паника из-за моего голосового сообщения. Я, честное слово, не ожидала, что данная рассылка попадет в соцсети и навеет на весь город страх и панику. Простите, пожалуйста", - уточнила она.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

автор фейкового сообщения о похищениях детей задержана Сотрудники оперативного подразделения полиции в течение дня установили и задержали автора сообщения о, якобы, массовых похищениях детей. «Ею оказалась местная жительница, гр.Р., 1991 года рождения. Женщина призналась, что действительно является автором данного аудисообщения, которое на самом деле вызвало в обществе необоснованную панику и страх. Гр.Р. уточнила, что эту неподтвержденную информацию ей, якобы, рассказала подруга. В настоящее время ее действия квалифицированы по ст.274 ч.2 УК РК. На предмет распространения заведомо ложной информации посредством информационно-коммуникационных систем в Следственном управлении ДП начато досудебное расследование», - сообщил начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин. В свою очередь, гр.Р. выразила свое сожаление и принесла алматинцам свои извинения. «Я прошу прощения у тех жителей города Алматы, в которых вселилась паника из-за моего голосового сообщения. Я честное слово, не ожидала данную рассылку, что она попадет в соцсети и навеет на весь город страх и панику. Простите, пожалуйста», - уточнила она. Между тем, в Департаменте полиции указали на низкий уровень культуры коммуникации в интернете. «По сути, интернет должен служить площадкой для получения населением объективной и достоверной информации, а некоторые используют всевозможные мессенджеры и социальные сети исключительно для достижения своих преступных целей. И здесь очень важно, чтобы аудитория могла распознать, где правда, а где ложь. А не содействовать этим элементам в тиражировании сомнительной информации. Как сейчас на практике происходит: получил рассылку, не удостоверившись в ее правдивости, делает репосты и перерассылку уже в своем окружении, по принципу «сарафанного радио», только в более усовершенствованной его форме. Отсюда – необоснованная паника, ажиотаж и страх. Следует еще раз напомнить о том, что за эти действия законодатель предусматривает уголовную ответственность по ст.274 УК РК», - резюмировал полковник Зиадин. Пресс-служба Департамента полиции города Алматы

Публикация от Внимание розыск! 🔞 (@rozysk_kz)

Между тем, в Департаменте полиции указали на низкий уровень культуры коммуникации в интернете.

"По сути, интернет должен служить площадкой для получения населением объективной и достоверной информации, а некоторые используют всевозможные мессенджеры и социальные сети исключительно для достижения своих преступных целей. И здесь очень важно, чтобы аудитория могла распознать, где правда, а где ложь. А не содействовать этим элементам в тиражировании сомнительной информации. Как сейчас на практике происходит: получил рассылку, не удостоверившись в ее правдивости, делает репосты и перерассылку уже в своем окружении, по принципу "сарафанного радио", только в более усовершенствованной его форме. Отсюда – необоснованная паника, ажиотаж и страх. Следует еще раз напомнить о том, что за эти действия законодатель предусматривает уголовную ответственность по ст.274 УК РК", - резюмировал полковник Зиадин.
Наверх