Автопробка на 10 км образовалась на границе Казахстана с Кыргызстаном

5 Июня 2020, 09:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автопробка на 10 км образовалась на границе Казахстана с Кыргызстаном 5 Июня 2020, 09:38
5 Июня 2020, 09:38
3729

На границе 300-400 машин стоят в пробке по несколько суток.

Ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств, заявил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев 4 июня во время выездного совещания на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек — Автодорожный", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

"На протяжении долгого времени есть сложности на границе с Казахстаном. Усугубилась ситуация с прошлого года, а в последние недели ситуация переросла в критическую", – заявил Асрандиев.

По его словам, на кыргызско-казахской границе 300-400 машин стоят в пробке по несколько суток.

"Я лично ознакомился с процедурой прохождения водителей границы из Казахстана в Кыргызстан. Заключается она в паспортном контроле, сборе анкетных данных медицинскими работниками для дальнейшего контроля, сдаче анализа на наличие вируса и дальше грузоперевозчик на территории Кыргызстана ожидает результаты теста. Порядок выезда тоже не сложный. А вот с казахстанской стороны все проходит медленно", – сказал вице-премьер-министр.

Асрандиев считает, что ситуация на кыргызско-казахской границе противоречат договоренностям союзных государств.

"К сожалению, на внутренних границах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ситуация сложная. Намного сложнее, чем на внешних границах. Мы с прошлого года в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в коллегию, так как ситуацию расцениваем как барьер. И это противоречит нашим внутрисоюзным договоренностям", – отметил он.

Как сообщает "Sputnik-Кыргызстан", проезд на территорию Казахстана осложнился в конце мая. Водители на 35-градусной жаре пытаются спасти свой товар, у некоторых он скоропортящийся.

По информации издания, пробка растянулась примерно на 10 км.


Наверх