Автоматический мониторинг люков тестируют в Нур-Султане

23 Декабря 2019, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное - КазИнформ 23 Декабря 2019, 13:35
23 Декабря 2019, 13:35
2802
Фото: Иллюстративное - КазИнформ

Мониторинг позволит обеспечить безопасность жителей и сохранность крышек люков.

В столице Казахстана тестируется автоматический мониторинг люков, который позволит мгновенно передавать информацию о вскрытии того или иного колодца в городе. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказал директор департамента по развитию новых продуктов АО "Казахтелеком" Самат Имбаев в кулуарах третьего международного IOT форума Казахстана.

По его словам, до конца года компания планирует подписать меморандум с подведомственной компанией акимата - iKomek.

"После чего мы будем тестировать датчики для люков в зимнее время и ближе к осени (2020 года) будем давать оценку успешности или неуспешности нашего кейса. Ближе к весне будет понятно насколько он (беспроводный датчик - прим.ред) устойчив к климатическим условиям города", - сказал Имбаев.

Как отметил Имбаев, тесты первых датчиков были начаты ещё в июле.

"Расширение начинается в этом месяце, хотим установить около 20 датчиков. Сейчас установлены пять. Будем смотреть по результатам тестирования. Данные хранятся у "Казахтелекома" доступ к нему предоставляются службам акиматам", - сказал Имбаев.

Как уточнил проектный менеджер департамента развития новых продуктов "Казахтелеком" Нурлан Ахонов, целью проекта является обеспечение безопасности жителей, а также сохранности крышек люков в городе.

"Предполагается, что в каждом люке будут установлены беспроводные датчики. Будут автоматически передаваться по беспроводной сети - в центр мониторинга оповещения, что данный люк в таком-то районе, на таком-то определенном месте был вскрыт. На основании этих сообщений местные органы будут реагировать на это", - сказал Ахонов.

Наверх