Автобусы в Казахстане могут оснастить системой распознавания усталости водителей

28 Апреля 2019, 20:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автобусы в Казахстане могут оснастить системой распознавания усталости водителей 28 Апреля 2019, 20:24
28 Апреля 2019, 20:24
2562

Она считывает ширину зрачков, частоту морганий, что поможет вовремя определить утомление водителя и подать звуковой сигнал. 

При помощи установленной в автобусе камеры система может распознавать выражение лица водителя и определять степень его усталости, передает корреспондент Bnews.kz. 

По словам представителя компании "Yutong" Юрия Ли, система считывает ширину зрачков, частоту морганий и фиксирует каждое движение водителей автобуса.

"Измерение частоты моргания является самым точным способом выявления усталости и утомления водителей. При выявлении некорректного поведения информация поступает в диспетчерскую, специалисты подают звуковой сигнал и отзывают водителя с рейса. Получается, что водитель доезжает до конечной остановки и передает руль напарнику. Если система подает критический сигнал, то водитель останавливается на маршруте и никуда не едет, ждет пока не отправят замену из офиса", - сказал Юрий Ли. 

Так, по данным компании, практически во всех городах Китая уже используют данную систему. Она позволила снизить количество ДТП на дорогах. 
За последние 10 лет акиматы и госорганы Казахстана закупили порядка 1000 автомашин компании "Yutong".

По информации акимата Туркестана, на маршруте курсируют 11 автобусов китайской марки, в Атырау к концу подходит срок тест-драйва электробуса.

Возможность подключения к системе распознавания усталости водителей имеется практически на всех новых моделях автобусов. В прошлом году компания по всему миру реализовала свыше 60 тысяч автобусов.

Наверх