Автобусы с креплениями для велосипедов появились в Алматы

2 Июня 2017, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 2 Июня 2017, 10:58
2 Июня 2017, 10:58
7887
Фото: Руслан Канабеков

В Алматы состоялся запуск общественного транспорта с велокрепежами. Теперь любители велосипедов смогут спокойно перемещаться на автобусах, не беспокоясь о своем двухколесном железном коне, передает корреспондент BNews.kz.

Специальные крепления на автобусах были разработаны для удобства перемещения с велосипедом на общественном транспорте по инициативе акимата г.Алматы и финансовой поддержке банка «Хоум Кредит». Их установили на фронтальную часть автобусов. 

Фото:Руслан Канабеков

«В Алматы построено около 23 км велосипедных дорожек, однако многие из них не связаны между собой и велосипедистам приходится долго добираться из одного конца города в другой. Для решения данной проблемы мы запускаем проект. Сейчас велокрепежи установлены на автобусах маршрутов 29 и 45. Все это проводится в рамках реформы развития велотранспорта в городе. Мы планируем запустить большой велокоридор длиной более 15 км, будем создавать видеодорожки. Данные крепления будут установлены на более 20 автобусах, и мы будем продолжать работу в данном направлении», - сказал в приветственном слове во время открытия руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Фото:Руслан Канабеков
 

Фото:Руслан Канабеков

Многие города Европы, США и России, чтобы решить вопрос транспортировки велосипедов на общественном транспорте и улучшения инфраструктуры массового велоспорта, имеют такой опыт. Теперь велосипедисты смогут без трудностей перевозить свой велосипед, преодолевая самые сложные маршруты города. Велосипедист с 6-летним стажем Нургали Торебеков полностью поддерживает такую инициативу.

Фото:Айгуль Мухамбетова

«Раньше наличие велосипеда создавало трудности, не всегда запускали в автобус. Теперь это станет намного проще, так как со своим велосипедом я практически не расстаюсь», - сказал Нургали Торебеков.

Багажник для велосипедов крепится к переднему бамперу автобуса: велосипедист может поставить двухколесное транспортное средство на мобильную парковку и проехать необходимое ему количество остановок на автобусе. Установка велосипедов достаточно проста и не требует особых усилий.

Фото:Айгуль Мухамбетова

Данная система поможет велосипедистам интегрироваться в городскую систему общественного транспорта, что поможет улучшить транспортную ситуацию мегаполиса. Использование жителями велотранспорта способствует увеличению пропускной способности улиц за счет снижения количества автомобилей и сокращению вредных выбросов в атмосферу. 

Фото:Руслан Канабеков

Запуск автобусов приурочен к началу летних каникул и прошедшему Дню защиты детей.

Наверх