Авиаторы Казахстана отмечают Международный день гражданской авиации

7 Декабря 2018, 08:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КГА РК 7 Декабря 2018, 08:30
7 Декабря 2018, 08:30
13406
Фото: КГА РК

Праздничный день был учреждён 7декабря 1994 года в связи с ‎ 50-летием ИКАО. 

В 1996 году по ‎инициативе ИКАО Генеральная Ассамблея ООН официально признала в рамках системы ООН 7 декабря Международным днем гражданской авиации, сообщает Комитет Гражданской Авиации Казахстана. 

Цель празднования Международного дня гражданской авиации – обеспечить и повысить во всем мире осведомленность о ‎значении международной гражданской авиации в социально-экономическом развитии ‎государств.

Казахстан стал полноправным членом ИКАО, ратифицировав Чикагскую конвенцию в 1992 году. В настоящее время членами ИКАО являются 191 государство.

За истекший год Авиаторы Казахстана продемонстрировали высокие результаты работы, которые выражаются в беспрецедентном росте пассажиропотока - 6,8 млн. человек было перевезено казахстанскими авиакомпаниями за 10 месяцев т.г., что на 10% больше показателя аналогичного периода 2017 года (6,2 млн. человек). Аэропортами Республики Казахстан обслужено 12,7 млн. человек за 10 месяцев т.г., что на 6% больше показателя аналогичного периода 2017 года (12,0 млн. человек). 

В рамках исполнения послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» за январь-ноябрь т.г. количество транзитных авиапассажиров составило 810 тыс. человек, что на 40% больше показателя аналогичного периода прошлого года (2017 г. – 578 тыс.) и до конца года ожидается достижения свыше 900 тыс. транзитных авиапассажиров.

За истекший период успешно пройден и официально получены высокие результаты аудита ИКАО по авиационной безопасности. Так, уровень соответствия стандартам ИКАО в Казахстане составил 83%, что на 21% лучше показателя аудита 2009 года. Улучшенный показатель в Казахстане превышает на 11% значение среднемирового уровня в 72%.

Казахстанские авиакомпании не имеют ограничений на полеты в страны Евросоюза. В настоящее время уже семь отечественных авиакомпаний – "Air Astana", «Prime Aviation», «KazAirJet», «SCAT», «АК «Comlux-KZ», «JetAirlines» и «FlyJet.kz» - успешно прошли авторизацию EASA и имеют права на полеты в Европу.

Продолжается развитие международных маршрутов, с  начала года казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты 13 новых авиасообщений по направлениям: Атырау-Франкфурт, Астана-Казань, Астана-Тюмень, Астана-Вильнюс, Астана-Челябинск, Астана-Краснодар, Астана-Томск, Астана-Сочи, Рига-Алматы («Air Baltic»), Новосибирск-Павлодар («Сибирь»), Красноярск – Алматы («Ангара»), Москва-Кызылорда ("Аэрофлот"), Хельсинки-Астана («Finnair»). В настоящее время Казахстан связан воздушным сообщением с другими странами мира по 96 международным направлениям.

В период проведения EXPO-2017 был реализован проект «открытого неба» в г. Астана. В 2017 году реализована инициатива по 72-х часовому безвизовому режиму для граждан Китая, следующих транзитом через Казахстан, продленный до конца 2018 года. С этого года аналогичный безвизовый режим был действителен и для граждан Индии.

Для обеспечения широких слоев населения нашей страны воздушным транспортом по поручению Главы государства в следующем году начнет работу первый национальный лоукостер FlyArystan.

В настоящее время количество аэропортов, имеющих категорию ИКАО – 15. До конца года планируется завершение работ по реконструкции ВПП, рулежной дорожки и аэровокзала аэропорта города Семей. Вместе с тем, в этом году начата реконструкция ВПП аэропорта г.Костанай со сроком завершения в 2019 году. К 2020 году будет завершена реконструкция ВПП во всех аэропортах страны.

Также совместно с Акиматами областей проводится работа по определению приоритетных населенных пунктов для восстановления местных воздушных линий. В настоящее время функционируют аэродромы местных воздушных линий Урджар, Зайсан и Ушарал. Также в Баянаульском районе Павлодарской области ведется реконструкция ВПП с твердым покрытием, а также для обслуживания пассажиров будет построено здание.

В ближайшее время ожидается прибытие первых двух судов малой авиации типа Л-410. В дальнейшем их парк планируется нарастить до 20 единиц к 2021 году.

14 июня 2018 года подписан первый ГЧП проект в сфере цифровизации транспорта в Казахстане «Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок e-freight», который позволит сократить время обработки грузов с 1 дня до 1 часа.

Все эти успехи были бы невозможны без самоотверженного труда всех работников отрасли гражданской авиации. Особая благодарность ветеранам, которые наставляют новое поколение авиаторов Казахстана.
 

Наверх