Авиаперевозки назвали причиной быстрого распространения коронавируса в мире

11 Мая 2020, 02:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Мая 2020, 02:05
11 Мая 2020, 02:05
3548
Фото: иллюстративное

Бразильские исследователи из Федерального университета Баии считают, что причиной быстрого распространения коронавируса являются международные авиаперевозки, сообщается на сайте медицинских исследований Medrxiv.

Ученые изучили записи 7 834 аэропортов для определения более 67 600 транспортных маршрутов в 65 странах.

Исследователи обнаружили, что аэропорты в тех странах, которые наиболее пострадали от смертельного вируса, были перегружены и принимали тысячи международных рейсов.

По их мнению, это объясняет большое количество летальных случаев в США и Великобритании, которые занимают первое и третье место в мире по объему авиаперевозок. На втором месте Китай.


Отмечается, что США не закрывали свои аэропорты до конца марта, а границы Великобритании до сих пор открыты. При этом исследование показало, что страны, которые запретили международные поездки, добились большего успеха в борьбе с эпидемией.

Оценку влияния на распространение коронавируса проводили по трем факторам: социально-экономическим, климатическим и транспортным.

Так, климат и экономика стран показали мягкое влияние, а глобальные авиаперевозки стали главным объяснением быстрого роста числа зараженных коронавирусом.


Наверх