Авиапассажиров без сдачи теста на коронавирус не впустят в Нур-Султан

22 Марта 2020, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - "КазИнформ" 22 Марта 2020, 12:27
22 Марта 2020, 12:27
4117
Фото: Иллюстративное, архивное - "КазИнформ"

По результатам анализов будут приняты решения об их дальнейшем переводе на домашний или стационарный карантин.

Около 600 человек, прилетевших в Нур-Султан 22 марта, проверят на наличие коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова,

"22 марта 596 пассажиров шести рейсов, прибывших в столицу, изолированы. Это рейсы Дубай, Токио, Минск, Москва, Лондон, Стамбул. Из них 577 (97 процентов) госпитализированы в карантинный стационар для проведения лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции", – сказала Кисикова.

По результатам анализов будут приняты решения об их дальнейшем переводе на домашний карантин или, при выявлении случаев коронавирусной инфекции, о госпитализации в инфекционный стационар.

"12 человек госпитализированы из аэропорта в провизорный стационар. Это лица из стран категории 1 А – на 14 дней. Семь сотрудников посольств находятся на домашнем карантине. Сегодня планируется забор биоматериала на исследования. Этим мы еще раз акцентируем, что авиапассажиры, прибывшие в столицу, не смогут заехать в город без проведения лабораторного исследования на наличие КВИ", – уточнила Кисикова.

Как сообщалось ранее на сайте столичного акимата, авиапассажиры теперь без сдачи теста на коронавирус не смогут въехать в город. Напомним, решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по Нур-Султану, всех пассажиров, прилетевших из-за границы, сразу с рейса размещают в гостиницах, развернутых под медицинский стационар.

"Всем авиапассажирам строго запрещается без сдачи анализа и получения результатов на коронавирус выезжать в город. Медработники сразу по прилету берут анализы у всех прилетевших граждан в Нур-Султан, только при отрицательном диагнозе пассажиры вправе выехать в город. Однако после они так же находятся под наблюдением врачей, только уже на домашнем карантине. Результаты анализов будут доступны в течение суток. Таким образом, получится заблаговременно выявлять носителей коронавирусной инфекции и не допустить распространения среди жителей города", – отмечается на сайте акимата Нур-Султана.


Наверх