Удорожания билетов из-за проблем с топливом не исключает авиакомпания Казахстана

14 Декабря 2017, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Декабря 2017, 13:10
14 Декабря 2017, 13:10
2763
Фото: из открытых источников

SCAT не обеспечена необходимым объемом авиационного топлива до конца декабря 2017 года, из-за чего регулярность выполнения рейсов находится под угрозой.

Казахстанская авиакомпания SCAT не исключает повышения стоимости билетов и изменение расписание рейсов из-за проблем с поставкой топлива. 

В декабре 2017 года ТОО «PETROSUN» представил авиаперевозчику соглашение на отгрузку только 780 тонн из подтвержденных графиком поставки 4 875 тонн, что составляет менее 20% от утвержденного объёма, сообщает пресс-служба SCAT.

«Полагаясь на обеспечение необходимых объемов согласно графика поставки, SCAT не осуществлял дополнительных закупок авиационного топлива у сторонних ресурсодержателей. На сегодняшний день авиакомпания не обеспечена авиационным топливом до конца декабря 2017 года, регулярность выполнения рейсов находится под угрозой, программа выполнения социально-значимых рейсов, субсидируемых из государственного бюджета - под срывом. Кризис может повлечь за собой полный сбой расписания», - говорится в сообщении.

На данный момент авиакомпанией принимаются все меры по получению необходимых объемов.

«Однако, если SCAT будет вынужден приобретать их у сторонних ресурсодержателей, стоимость закупки будет значительно выше. В первую очередь, это отразится на пассажирах, т.к. финансовая составляющая авиационного топлива в стоимости билета достигает 40%», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что не могут назвать сроков, когда может быть повышена стоимость авиабилетов. Однако не исключили, что это возможно уже в декабре. 

Вместе с тем, в Министерстве энергетики РК опровергли дефицит авиатоплива в стране.

Стоит отметить, что авиакомпании назвали 2017 год самым удачным в Казахстане за последние пять лет. За 11 месяцев текущего года в общей сложности казахстанские авиакомпании перевезли 6,8 млн человек. Это на 1,3 млн человек, или на 22,2% больше, чем было перевезено воздушным путем за январь-ноябрь 2016 года. Доходы от перевозки пассажиров воздушным путем сложились в сумме 266,4 млрд тенге, или на 26,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Наверх