Авиакомпании Саудовской Аравии будут перевозить казахстанских паломников во время Хаджа

29 Января 2019, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Azunion.org 29 Января 2019, 15:29
29 Января 2019, 15:29
2566
Фото: Azunion.org

Комитет гражданской авиации РК также проводит подготовительную работу по перевозке казахстанских паломников во время Хаджа.

В рамках подготовительной работы по организации сезона Хадж для казахстанских паломников в городе Джидда состоялась встреча делегации Казахстана с авиационными властями Королевства Саудовской Аравии (General Authority of Civil Aviation), передаёт корреспондент BNews.kz.

По данным пресс-службы КГА, в ходе встречи представители Духовного управления мусульман Казахстана, КГА МИИР РК, Комитета общественного согласия МОР РК, Консульства РК в КСА, АО "Авиакомпания "SCAT" обсудили вопросы организации перевозки в Саудовскую Аравию казахстанских паломников. 
В текущем году сезон Хадж приходится ориентировочно на 9-14 августа 2019 года).

Согласно требованиям саудовской стороны рейсы в Джидду и Медину с паломниками должны быть выполнены в период с 4 июля по 5 августа и вылететь из Саудовской Аравии в период с 17 августа по 14 сентября 2019 года.  
Также в ходе встречи, авиационные власти королевства сообщили о назначении двух авиакомпаний Flynas и Nesma для перевозки казахстанских паломников в период Хаджа. В настоящее время авиакомпанией SCAT ведётся работа по установлению прямого регулярного авиасообщения между Казахстаном и Саудовской Аравией с весны текущего года.

Таким образом, у казахстанских паломников появится возможность посещать Саудовскую Аравию прямыми рейсами не только в период сезона Хадж, но и в течение года для совершения умры.
Кроме этого, прямые регулярные рейсы между странами позволят укрепить торгово-экономические взаимоотношения, а также привлечь дополнительный пассажиропоток и туристов из аравийского полуострова в рамках развития въездного туризма в Казахстане.
В прошлом году казахстанские паломники были благополучно перевезены авиаперевозчиками двух стран.

Наверх