Авария на ТЭЦ на несколько часов обесточила весь Жезказган

13 Октября 2019, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Авария на ТЭЦ на несколько часов обесточила весь Жезказган 13 Октября 2019, 16:03
13 Октября 2019, 16:03
11210
В Жезказгане крупная авария на ТЭЦ оставила горожан без света, воды и тепла, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Что именно вышло из строя на этом объекте, пока неизвестно.

"На ТЭЦ сработала защита, поэтому погасло электричество. Соответственно, отключились насосы, которые качают горячую и холодную питьевую воду с насосной кессона и Уйтас-Айдосского водовода, поскольку насосы работают за свет электроэнергии", – сообщила представитель акимата Жезказгана Калкар Сагиндыкова.

По ее словам, 12 октября в половине шестого утра электроснабжение было полностью восстановлено. Воду подали только после обеда.

"Сейчас не у всех потребителей есть горячая и холодная вода, потому что это процесс не быстрый – нужно время, что вода пошла по сетям. Часть города уже получает воду. Где-то вода не поступает на верхние этажи. Для тех, кто не получает воду, организован подвоз воды. Открыта горячая линия, куда люди звонят и оставляют заявки", – пояснила Калкар Сагиндыкова.

Параллельно осуществляется процесс подключения теплоснабжения.

В акимате уточнили, что пожара на ТЭЦ не было.

Ранее акиму Жезказгана уже объявлялся выговор за проблемы с водоснабжением города. Аким Карагандинской области Женис Касымбек заявлял на совещании в Жезказгане отрицательно оценил работу этого подразделения. Он также призвал руководство "Казахмыса" обратить внимание на соответствие занимаемой должности всех ответственных за водоснабжение города.



Наверх